23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Подмосковье квартиры дешевле

По статистике, 85 процентов россиян мечтают о новом жилье и лишь 5 процентов могут его купить. При этом большая часть сограждан абсолютно уверена, что иного способа решения квартирного вопроса, кроме покупки жилья, нет. Между тем очередей на улучшение жилищных условий никто не отменял.Правда, в этих очередях можно провести лучшие годы жизни. Есть ли у очередников надежда приблизить заветный миг новоселья? Отвечаем: есть. Для этого существуют жилищные субсидии. (Мы намерены в цикле материалов рассказать подробно об этой форме обеспечения москвичей жильем. – Ред. )
Многие столичные жители не знают, что это такое. У одних это слово ассоциируется со льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг, другие считают, что это ссуда, которую придется вернуть с процентами. Однако речь идет о специальной форме поддержки московским правительством горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий: безвозмездных субсидиях, предоставляемых гражданам на строительство или приобретение жилья в Москве.
Как уже говорилось, помощь из городского бюджета предназначена для тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Таких две категории. В первую (80% очередников, получающих безвозмездные субсидии) входят обычные граждане, которые состоят на учете на общих основаниях. Во вторую (20%) – льготники, имеющие право на получение жилья в первую очередь. Для каждой из этих групп субсидия рассчитывается по-разному.
Указанная в таблице нормативная стоимость жилья рассчитывается исходя из 18 квадратных метров на человека. Семье из трех человек положена квартира в 54 кв. м (18х3), а из четырех – в 72 кв. м (18х4). Семья из двух человек может рассчитывать на 42 кв. м, одинокие – на 33 кв. м.
Как видно из таблицы, максимальный размер субсидии – 90 процентов. Стопроцентную же сумму могут получить только те очередники, которые включены в план на получение жилья в текущем году. Зачем она им, если квартиру дадут через считанное время? Чтобы не ехать туда, куда не хочется, а приобрести квартиру в желанном районе.
Деньги для покупки квартиры на руки не дают. Порядок получения помощи от города такой. Очереднику нужно явиться в районный жилотдел и написать заявление о постановке в очередь на субсидию. После того как она подойдет (надо заметить, гораздо быстрее, чем общая), будет рассчитан размер субсидии, который утверждается жилищной комиссией. После выхода распоряжения префекта округа документы передаются в МУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», где очереднику готовятся документы для открытия целевого счета, куда будут переведены деньги, и оформляется свидетельство о предоставлении субсидии.
Воспользоваться этой суммой можно только для покупки квартиры. При этом, если стоимость жилья окажется меньше суммы на счете, остаток вернется в городской бюджет. Но такое случается нечасто. Стоимость «субсидийного» метра на 1 июля составляет 19 тысяч рублей. Это соответствует номинальной рыночной расценке на «квадрат» в районах новостройки. Понятно, что для приобретения жилья придется добавить недостающую сумму. Не каждой семье это под силу. Выход – переезд в ближнее Подмосковье, где жилье дешевле. По словам генерального директора агентства Натальи Кореневой, многие очередники без сожаления уезжают из столицы. Например, в 2001 году около 30 процентов очередников приобрели квартиры в ближнем Подмосковье. А в этом году (естественно, в первом полугодии) получили субсидии 1089 семей очередников.
И в заключение – перечень нормативных документов. Это постановление Московской городской Думы № 110 от 18 октября 2000 года «О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам в городе Москве на строительство и приобретение жилища», постановление правительства Москвы № 896 от 9 октября 2001 года «О предоставлении жителям г. Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на строительство и приобретение жилища», постановление Московской городской Думы от 20.12.00 № 143 «О внесении изменений и дополнений в постановление Московской городской Думы от 01.12.99 № 129 «О приоритетах предоставления в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в 2000–2001 годах».

Элла Деева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация