23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вечные темы: старики, подвалы, экономия

В Московской городской думе на очередном заседании Комиссии по жилищной политике (ее председатель – депутат МГД Галина Хованская) обсуждалась подготовка ко второму чтению проекта закона города Москвы «О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений».Согласно будущему закону, хозяева приватизированных квартир – своего единственного жилья – смогут передавать их в собственность города. Таким образом, московский закон защитит одиноких стариков, которые мечтают вернуться в статус нанимателя из-за того, что их из-за этой самой собственности преследуют квартирные мошенники, а иногда и «любящие» родственники.
К теме «деприватизации» квартир мы вернемся в ближайших номерах нашей газеты, а пока посмотрим, чем занимался Общественный совет по жилищной политике.
На этом заседании Галина Хованская сообщила его участникам о том, что в первом чтении был принят законопроект «О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда города Москвы». Документ этот должен помочь москвичам решить проблемы использования нежилых помещений в жилых домах, и, в частности, прекратить чиновничью практику сдачи в аренду нежилых объектов. В последнее время, например, в городе участились случаи сдачи в аренду технических подвалов жилых домов, в результате чего к коммуникациям ни проехать, ни пройти, ни отремонтировать их.
А депутатская Комиссия по городскому хозяйству и коммунальной реформе (председатель – депутат Владимир Васильев) посвятила свое заседание теме экономии ресурсов бюджетными организациями.
Доля потребления тепловой энергии этими конторами составляет 41%, а электрической – 25% от общего потребления энергии городом. Политика сбережения ресурсов в социальной сфере определена правительственными документами, но финансирование необходимое для их выполнения не заложено ни в бюджете текущего года, ни в проекте бюджета на 2003 год. При этом постоянно увеличиваются расходы на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию. А предприятия-потребители не стараются экономить энергию, так как нет механизма экономической заинтересованности.
Предприятия социальной сферы на 90% оборудованы приборами учета электрической энергии, приборов учета тепла и воды – гораздо меньше, поэтому точных данных об объемах их потребления просто нет. Попытки установить количество потребляемой энергии этими предприятиями были сделаны Мосэнергонадзором, кое-что уже проанализировано, и постепенно складывается база для формирования программы по энергосбережению.
А участники заседания решили создать Экспертный совет по энергосбережению при Комиссии МГД по городскому хозяйству и коммунальной реформе. Само собой, необходим городской закон об энергосбережении.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация