23:30:44
11 апреля 2021 г.

Суть реформы не в тарифах, а в создании рынка коммунальных услуг

В этом уверен руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. О том, как проводится реформа ЖКХ, первый заместитель мэра в правительстве Москвы рассказал на встрече с журналистами городских газет.На первом ее этапе московские власти объявили: кто имеет доход свыше 8,5 тысячи рублей на человека, может на добровольных началах оплачивать коммунальные услуги в размере 100%.
В январе таких добровольцев было около 3,5% от числа плательщиков. В марте их количество выросло — уже 8,5% плательщиков оплатили коммунальные услуги по «добровольному» варианту.
Вместе с тем, «добровольность» в данном случае является лишь одной из форм привлечения москвичей к участию в реформе. «Добровольцев», судя по статистике, выявившей немалое количество обеспеченных москвичей, могло быть больше, но многих смущает туман вокруг тарифов.Тарифы же остаются под контролем городских властей, подчеркнул Петр Аксенов, и для примера сослался на нынешние переговоры городской тарифной комиссии с Мосэнерго, объявившем о 70-80-процентном их повышении. Обоснованы ли требования монополиста? Как заявил руководитель Комплекса городского хозяйства, «мы не допустим повышения более чем на 30%, принятых законом РФ».
Но суть реформы все же не в тарифах, а в создании полноценного рынка коммунальных услуг: «Сбор 100% коммунальных платежей по фактическим расходам – это не только не панацея от всех проблем, но еще и не реформа. Вы знаете: город дотирует тепло, воду, содержание консьержей, установку видеосистем, которые работают на безопасность и сохранение жилья. Что же получается? Из участников реформы выпала главная составляющая – население. А оно, с моей точки зрения, обязано участвовать в реформе». И участие может начаться уже сегодня – с установки тех же водомеров, с обретения навыков рационального использования воды.
Другая тема, имевшая место на встрече Петра Аксенова с журналистами, результаты применения новых реагентов, которые заменили техническую соль. Визуальная оценка показала: деревьев, пострадавших от ХКМ, нет. ГИБДД также не подтверждает опасения, появившиеся в первые дни зимы, – реагенты не увеличили количества ДТП и всевозможных аварий на дорогах. Более того, если раньше каждую зиму люди жаловались в письмах на разрушительное влияние соли на обувь, то нынешней зимой руководитель Комплекса горхозяйства не получил ни одного письма от москвичей, в котором бы была жалоба на то, что реагенты отрицательно повлияли на обувь. И по предварительным оценкам опыт применения жидких хлоридов с невысокой концентрацией прошел успешно». Вместе с тем, придется отказаться от «Антиснега»: хотя как реагент он проявил себя не хуже ХКМ, ХКФ и «Нордикса», и по оценкам врачей столь же безвреден, но вот запах уксуса, который выделяет этот реагент, не понравился пешеходам.

Денис Данилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация