23:30:44
11 апреля 2021 г.

Долой коменданта!

«Москва слезам не верит». Помните, с чего начинали завоевывать столицу героини картины? Конечно, с общаги! Там справлялись свадьбы, рожали и растили детей – становились москвичами!Общежитие было той самой отправной точкой, где начиналась борьба за лучшую долю, то бишь прописку. Общага – это вам не раскладушка из милости у родни, а уже что-то свое или почти своеѕНо вот в 1980 году после Олимпиады решили покончить с лимитом и лимитчиками. Исключение делалось лишь для таких промышленных гигантов, как ЗИЛ и АЗЛК. В 1994 году правительство Москвы утвердило программу по переводу в жилищный фонд города рабочих общежитий, расположенных в домах квартирной планировки. А таких к началу выполнения программы было ни много ни мало – 1122! Но к январю 2002 года из них уже ликвидировано 1055.
Сегодня о том, что творится в общежитиях, мы все больше узнаем из криминальной хроники. В них вьетнамцы устраивают нелегальные переговорные пункты для своих соотечественников, нанося многомиллионный ущерб ничего не подозревающим московским абонентам. Здесь торгуют наркотиками и печатают фальшивые доллары, здесь – проституция, сифилис, бандиты. Здесь – притоны.
Все так. Но вот только львиная доля подобной экзотики приходится на студенческие общежития (их в городе – 217), к которым московское правительство не имеет никакого отношения. Более того, оно пробовало даже укорять владельца – Министерство образования РФ, но тут же получило от ворот поворот: «Это федеральная собственность!»
Ну, что же. Пусть сами разбираются. У Москвы и без того хлопот хватает. Например, как расселить перенаселенные общежития? Ведь переводить в жилищный фонд можно лишь те общежития, где имеется достаточное количество изолированных жилых помещений на каждую зарегистрированную семью. А бывает, владельцы предприятий напихают на квадратный метр столько народа, что и вавилонским строителям такого не измыслить. Вот и ломают над этим головы в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики. Ничего не поделаешь, приходится и коммуналки создавать. Особенно это относится к домам с коридорной планировкой. Таких в городе еще 301.
Трудно ликвидировать тридцать общежитий гостиничной планировки. В них у квартирантов есть все удобства, кроме кухни – она общая. И хотя примусов нынче никто не держит, жить в третьем тысячелетии в Вороньей слободке тоже многим неохота.
Правда, московское правительство пошло навстречу фабрике «Парижская коммуна». В Южном Бутове инвестором будет строиться дом, дабы расселить три перенаселенных общежития. Но ведь на всех инвесторов не напасешься! Кроме этого, правительством Москвы ежегодно выделяется жилая площадь бюджетным организациям городского хозяйства для расселения перенаселенных общежитий.
В этом году планируется закрыть еще 44 общаги (на 1 апреля 2002 года 10 уже ликвидировано), выделить жилье для расселения трех общежитий, принадлежащих Комитету здравоохранения Москвы и ГУП «Мосгортранс».
Нынче в городе продолжают действовать 696 рабочих общежитий общей площадью 2100 тысяч квадратных метров!
В 74800 изолированных жилых помещениях зарегистрировано 49056 семей, или 140 903 человека!
Город, область, империя! Действительно, цифры впечатляют. Только бы не позабыть, что некоторые из них имеют 60 процентов износа и находятся в скверном техническом состоянии. Городу как воздух нужна новая программа по ликвидации этих общежитий. Увы, предоставленная организациям городского хозяйства возможность приобретать дополнительное жилье на льготных условиях для расселения перенаселенных общаг не используется. Виной тому финансовые трудности их владельцев – организаций и предприятий. «Где деньги, Зин?» А ведь они должны найтись – на земельных участках после сноса «лачуг» можно построить «дворцы».
Правда, не везде. Некоторые общежития расположены в промзонах, по соседству с заводами и фабриками, в санитарно-защитных зонах. Переоборудовать там общаги в гостиницы – еще куда ни шло, а вот постоянно жить – ни в коем случае: вредно!
Лично для меня проблема общежитий стала той ниточкой, что тянется к запутанному и противоречивому клубку жизнедеятельности Большого Города. Все здесь взаимосвязано. И не дай Бог рвануть по живому – затрещит вся столица! Ведь не могут 140 903 иногородних гражданина жить изолированно от москвичей.
Следовательно, с общагами будет покончено? На городском уровне – да, а вот на порядок ниже, где властвуют предприниматели, – неизвестно. Например, крупное акционерное общество «Москапстрой» совсем недавно открыло новое общежитие. Причем специально для китайцев.
Вот пойди тут разберись! Безусловно, на решение проблемы влияет и сокращение объемов жилищного строительства. Раньше в год возводилось три миллиона «квадратов» для обеспечения очередников, а нынче лишь четыреста тысяч. Куда, спрашивается, расселять из общаг? Придумываются многоходовые комбинации. Сперва ведомственный дом остается на балансе предприятия, потом переводится под опеку ДЕЗов и префектур. При этом руководители организаций что получше оставляют для себя, что вовсе дрянь – пытаются всучить городу.
В департаменте меня познакомили с «разблюдовкой» общаг по округам. Больше всего досталось Восточному округу. Там 150 общежитий, где живут 33846 человек. Зато повезло Зеленограду. В одной-единственной общаге – всего 60 человек. Короче говоря, забот и хлопот городским властям хватает. Курс на ликвидацию общаг продолжается!
Обо всем этом мне поведала начальник отдела реализации муниципальной жилой площади вышеназванного Департамента муниципального жилья Ольга Косираева. В конце нашей встречи, подустав от цифр и сухого протокольного языка документов, я полюбопытствовал:
– Что вы считаете самым приятным в своей работе?
Ольга Николаевна задумалась. Видно, подобных вопросов ей прежде не задавали. А потом ответила:
– Прежде начинать жизнь в столице с общежитий для многих считалось нормой. Но по большому счету они все были бесправными людьми, зависели от комендантов и администраций, не могли распоряжаться жильем. И когда сегодня удается помочь им обрести собственную крышу над головой, я испытываю чувство радости.

Иван Иванов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация