23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как раскроить московскую землю

Жилищное правоЧлены Комиссии по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений МГД недавно рассматривали концепцию будущего закона «О землепользовании и застройке в городе Москве».По сути – обсуждались правила, позволяющие иметь охраняемую законом собственность, но при этом не вступать в конфликты с другими собственниками, будь то частные лица, муниципальные или федеральные власти. Собственность, о которой идет речь, – это, прежде всего, земельные участки.
Цивилизованные земельные отношения предполагают, что градостроительный регламент должен быть обязателен для исполнения всеми участниками этого рынка, независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. В Москве, как известно, немало земельных участков, находящихся в собственности федеральных властей. Будущий закон должен помочь решить задачу единства развития города и содержания в нем инфраструктуры.
Возьмем близкий нам пример. Предположим, до вступления закона в силу, существовал некий кондоминиум. Вопрос: требовать ли плату за землю, на которой он расположен, после принятия закона?
Концепция предлагает ответ: ТСЖ на базе такого кондоминиума получит землю в собственность бесплатно, поскольку сформирован на основе уже существующего строения. Если же речь идет о строительстве здания с целью создания кондоминиума, то земельный участок бесплатным не будет – его придется выкупать на общих основаниях.
А вот вопрос, волнующий москвичей: сегодня часто можно наблюдать, как закрываются и перепрофилируются частные магазины, парикмахерские, химчистки и прочие предприятия бытового обслуживания. В результате – страдают жители близлежащих кварталов.
Разработчики концепции закона предлагают выход: будут устанавливаться виды использования по земельным участкам, чтобы не ущемлялись интересы местных жителей. Кроме того, планируется подготовить новый классификатор использования земли.
Особый интерес вызывало обсуждение права собственности Москвы. Эта часть закона будет представлять собой переработанное земельное законодательство, существовавшее до Земельного кодекса. Закон о платном землепользовании войдет сюда составной частью. Земля, по новому законодательству, может находиться в частной собственности или сдаваться в аренду. Поскольку в Москве основной формой взаимоотношений является аренда, разработчики это «или» предложили решить в пользу аренды. И это решение вызвало жаркую дискуссиюѕ
Впрочем, немудрено: серьезные законы требуют напряженного диалога. И – времени.

Григорий Лямин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация