23:30:44
11 апреля 2021 г.

Перед стихией все равны, напомнила прокуратура

Жилищное правоМосковская прокуратура представила свои замечания к положениям столичного закона «Основы жилищной политики города Москвы» от 11 марта 1998 года № 6 (в редакции от 12 мая 1999 года № 23-52)».Некоторые из них носят лексический характер, правда последствия терминологических расхождений могут быть разными. Например, имеется казус, связанный с неправильно истолкованным понятием, а это уже отражается на кошельках москвичей. В законе сказано, что малоимущие граждане при постановке на учет для получения жилья ничего за это не платят. Но эту запись истолковали так: в других случаях взимание платы возможно. И даже разработали прейскурант.
«Такая практика, к сожалению, была, – говорит председатель Комиссии по жилищной политике Мосгордумы Галина Хованская. И когда мы спрашивали, на каком основании с бабушки взяли деньги, – нам указывали на прейскурант. Ссылок на подбор площади быть не должно. Человеку предоставляют несколько вариантов квартир, поступивших в распоряжение окружного жилищного управления, – какой же это подбор площади? Подбор – другое понятие: поиск на рынке жилья различных вариантов».
Обсудив на заседании Комиссии по жилищной политике будущие поправки, депутаты пришли к выводу: в каждом разделе следует написать, что такие операции, как постановка на учет и предоставление жилья, исполняются бесплатно.
Большинство рассмотренных поправок впрямую затрагивают права граждан. Скажем, принята во внимание поправка, в соответствии с которой нельзя связывать предоставление жилого помещения гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания, с их имущественным положением. А ведь такая дифференциация была узаконена: те, кто владел жилищем по социальному найму, обладали несколько большими правами, чем те, кто стал владельцем квартиры по коммерческому найму. Прокуратура напомнила, что в чрезвычайных ситуациях все люди равны.
Депутаты уточнят и норму предоставления жилого помещения, установленного для общежития, – что следует иметь в виду: 12 кв. метров общей площади или 6 кв. метров жилой? Ведь есть общежития «квартирной планировки» и есть «коридорной планировки». Предлагается решение: если это квартира, тут разумно обозначить общую площадь, как поступают с обычным жильем; в случае «коридорной планировки» норма в 12 метров будет крайне невыгодной для тех, кто здесь живет. В таких случаях придется пользоваться понятием «жилая площадь». И еще: чтобы защитить права жильцов общежития, у которых и так негусто с квадратными метрами, депутаты записали в проекте: переселять их с места на место можно только при согласии самих граждан, причем, в пределах нормы предоставления жилого помещения.
Обсудили и вопрос о пене. Еще свежи в памяти времена, когда с нас взимался процент за каждый день просрочки платежей. В месяц набегало 30%. Итого – 360% годовых! Это превышало все существующие суммы арендной платы. В дальнейшем размер пени был уменьшен до 0,2%. Сегодня, в связи с отсутствием договоров и соответствующих решений надзорных органов, пеню не взимают. Тем не менее, когда будет восстановлена система договорных отношений, пеня будет взиматься, и, очевидно, будет привязана к ставке рефинансирования ЦБ.

Леонид Гусаров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация