23:30:44
11 апреля 2021 г.

Бедные люди

Делая нашу газету, мы, конечно, хотели, чтобы она была интересной. Чтобы читатели узнавали из нее и нечто полезное. Но никогда не угадаешь, какой материал окажется самым популярным. Традиционно хороший читательский рейтинг у рубрики «Консультация», в которой юристы отвечают на вопросы читателей. Юридические проблемы волнуют всех без исключения – как купить, продать, прописываться, расплачиваться.Однако неожиданно «хитом» стала вовсе не консультация юриста и не криминальная история. А приложение к распоряжению первого заместителя мэра в правительстве Москвы Ю. Росляка от 19 декабря 2001 года № 323, которое мы опубликовали под рубрикой «Наши справки». Этим документом утверждался сборник предельной стоимости дезовских работ, которые выполняются за счет жителей.
Так вот, после публикации данного произведения, люди в редакцию звонят регулярно. Просят опубликовать перечень бесплатных работ, если, конечно, таковые имеются.
Особенно запомнилось обращение пожилого москвича, который звонил по просьбе жителей своего дома и общался с нами на чрезвычайно профессиональном сантехническом языке. Оказалось, что он всю жизнь самостоятельно менял краны и чинил сантехнику. Видимо, поэтому ему и поручили звонить. Еще он сказал такую фразу: «Мы в шоке от того, что эти расценки повысились».
Какие цифры способны повергнуть москвичей в шок? Смена унитаза стоит 107 рублей, смесителя – 159, умывальника – 137 рублей. Расценки, прямо скажем, небольшие, да и вряд ли за эти деньги можно ожидать качественной работы. Положа руку на сердце, признаемся, что давать «на бутылку» слесарю – наша традиция. По другому у нас просто не принято. По официальным расценкам, вам, конечно, что-то сделают, но лучше бы по неофициальным. «Без капитанца», как говаривала моя покойная прабабушка, говорившая по-русски с сильным акцентом. Перевожу: «Без квитанции».
Однако у тех, кто к нам обращается, нет денег ни на неофициальные, ни на официальные расценки. Любое, даже небольшое повышение, для них крайне болезненно. А на фоне роста цен на продукты, лекарства, «коммуналку» удорожание сантехнических работ выглядит для них трагедией. И поверьте, таких людей у нас очень много.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация