23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ноу-хау для московских ветеранов

РазноеОдинокие пенсионеры, испытывающие проблемы со здоровьем, будут обеспечиваться современными инновационными средствами. На Московском форуме социальных работников состоялась презентация одного из таких проектов.

Тревожный браслет

Это устройство позволяет отслеживать местонахождение пожилого человека и оперативно решать возникшие проблемы. По словам руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна, специальные браслеты будут бесплатно предоставляться нуждающимся одиноко проживающим пенсионерам. В первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам первой и второй групп, подопечным районных центров социального обслуживания при ухудшении состояния здоровья, а также проживающим в пансионатах для ветеранов – тем, кто пользуется услугами мобильных бригад. Стоит отметить, что в городе при ЦСО созданы 42 бригады, которые оказывают разовую помощь людям зрелого возраста.

Что же представляет из себя тревожный браслет? Выглядит он как наручные часы с большим циферблатом, где есть несколько кнопок. Самая большая – это кнопка «SOS». При нажатии на нее владелец браслета моментально связывается с диспетчерской службой. Там в круглосуточном режиме дежурит врач, который сможет определить состояние здоровья человека по нескольким фразам. Помимо того, что врач напрямую может общаться с больным, браслет оснащен датчиком падения и работает по принципу GPS-навигации. Обладатель такого устройства в случае возникновения чрезвычайной ситуации сможет послать тревожный сигнал социальным службам, скорой помощи, МЧС и пожарным.

Устройство заряжается от сети 220 Вт, его батареи хватает на четыре дня работы. При этом контролировать уровень заряда, программировать браслет можно в удаленном порядке, то есть специалистами из диспетчерского центра. Существует возможность контролировать факт снятия браслета с запястья, к примеру, когда человек принимает ванну. Хотя и в этом случае с прибором можно не расставаться, поскольку он водонепроницаем. К тому же, если человек не может сам никуда позвонить, то будет определено его местоположение по спутнику. Это особенно актуально для пожилых людей, которые порой, выходя из дома, теряются на улицах мегаполиса.

«Мы уже начали выдачу тревожных браслетов, и в 2013 году эта программа будет продолжена, ими обеспечат около 2,5 тыс. нуждающихся пожилых людей», – сказал Владимир Петросян. Он также сообщил, что на базе пансионата для ветеранов труда №1 создается диспетчерский центр, который будет отслеживать все поступающие с браслетов сигналы.

Сейчас новинку выпускают в Канаде. Но это пока. В скором времени производство экстренного оборудования будет налажено в подмосковном Королеве.

Кнопка поддержки

Электронные устройства для московских ветеранов уже давно не являются чем-то диковинным. В 2011 году для неотложной помощи одиноким фронтовикам Великой Отечественной была организована система «Тревожная кнопка». Сейчас ее услугами пользуется 19 тыс. человек, планируется обеспечить еще около двух тысяч.

Тревожная кнопка – это обычный мобильный телефон, одна из клавиш которого запрограммирована на звонок диспетчеру социальной службы. Оператор, как правило, специалист с медицинским или юридическим образованием, уточняет, какого рода помощь нужна, и сам вызывает «скорую», спасателей или социального работника.

Иногда бывает так, что на другом конце провода наступает тишина, но такой вызов не считается ложным. Ведь бывают ситуации, когда пожилой человек не в состоянии членораздельно говорить. Ни один звонок не остается без ответа, в таких случаях на место срочно выезжает бригада врачей.

На каждого подключенного к системе абонента заводится индивидуальное досье с историей болезни, сведениями о родственниках и соседях. Сотрудники социальной службы «ведут» своих подопечных, оказывая им необходимую помощь. Так что все, кто подключен к тревожной кнопке, больше не одиноки. Примерно по такому же принципу будет строиться и работа с тревожными браслетами.

Связаться по скайпу

Каждый год в социальной сфере столицы появляются новые службы и проекты, направленные на оказание услуг нуждающимся горожанам, в том числе ветеранам. Обменяться опытом и подвести какие-то итоги призван Форум социальных работников, который собирается во второй раз.

В фойе ЦКЗ «Россия» перед началом работы форума была развернута выставка учреждений соцзащиты в московских округах. К примеру, Юго-Восток считается одним из новаторов в подходе к социальной помощи населению. Именно здесь чиновники впервые начали общаться по скайпу с одиноко проживающими пожилыми людьми, которые не могут выходить из дома. При этом в их квартиры был проведен интернет, а самих пенсионеров научили, как пользоваться современной техникой.

Сейчас в городе действует программа «Университеты третьего возраста». Ветераны могут получать новые знания по юриспруденции, литературе, иностранным языкам, а также постигать компьютерную грамотность. За пару лет на курсах, открытых на базе ЦСО и общественных библиотек, освоили компьютер около восьми тысяч человек. И число желающих не иссякает. Ведь с помощью электронных программ можно не только познавать мир, ведя поиск интересного материала во всемирной паутине, но и общаться в социальных сетях, по скайпу. Большинство пенсионеров, даже не одиноких, испытывают дефицит общения. Поскольку расстояния в столице немаленькие, да и многие родственники, друзья живут в разных регионах, визуальный контакт наиболее важен.

И еще одна новость. В следующем году на портале государственных услуг города Москвы пожилые люди смогут в режиме он-лайн получить сведения о региональных доплатах к пенсии, а также встать на учет для получения бесплатных санаторно-курортных путевок.

В центре внимания

На форуме представители районных центров социального обслуживания делились своим опытом. Как рассказала заведующая отделением дневного пребывания филиала «Нижегородский» ТЦСО № 19 Оксана Баранова, в их центре проводятся занятия по арт-терапии. Оказывается, с помощью различных видов рукоделия, а также песочной и пластилиновой терапии опытный психолог может разобраться со многими проблемами наших стариков. А еще здесь развито волонтерское движение. У Нижегородского центра сложились дружеские отношения со строительным колледжем. Пожилые люди обращаются к студентам за помощью: кому-то надо заменить замок на двери, кому-то помочь с мелким ремонтом по дому. Ребята всегда выручат.

Всего в социальной сфере столицы трудится около 43 тыс. специалистов. Их поддержкой пользуется более 2 млн пенсионеров, 1,2 млн инвалидов, около 500 тыс. многодетных семей. Поприветствовать пять тысяч лучших соцработников на форум пришел мэр Москвы Сергей Собянин.

«В десятках домах престарелых, интернатах и центрах социального обслуживания в течение последних лет были созданы необходимые условия для проживания, лечения и отдыха старшего поколения. По своей оснащенности современным оборудованием эти учреждения вышли на новый качественный уровень», – подчеркнул градоначальник.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация