23:30:44
11 апреля 2021 г.

Единство непохожих и похожих

В Международный день инвалидов в «Лужниках», в ГЦКЗ «Россия», прошла торжественная церемония награждения победителей московского смотра-конкурса «Город для всех».

Вот уже четыре года в столице проводится конкурс на лучшие городские объекты, приспособленные для маломобильных групп граждан. В числе его организаторов – Департамент социальной защиты населения города и префектуры административных округов. Именно в округах проходит первый этап конкурса. На втором этапе, городском, определяются лауреаты в различных номинациях. В этот раз чествовали 14 победителей. Они получили из рук мэра Москвы памятные дипломы.

Сергей Собянин также вручил благодарственные письма общественным организациям за большой вклад в социальную интеграцию инвалидов. «Полноценное участие людей с ограниченными возможностями здоровья во всех аспектах городской жизни шаг за шагом становится естественной нормой», – отметил мэр.

На празднике корреспондент «КР» познакомился с представителями Зеленограда. В число победителей смотра-конкурса вошло управление соцзащиты населения района Матушкино-Савелки.

По словам начальника Управления социальной защиты населения Зеленоградского округа Людмилы Сафоновой, это учреждение полностью приспособлено для нужд маломобильных жителей. Управление соцзащиты района Матушкино-Савелки переехало в новый корпус 313 пять лет назад. Сегодня помещение оборудовано пандусами для передвижения колясочников. Есть бегущая строка и звуковые маяки для слабовидящих людей, информационное табло со шрифтом Брайля. Для них же установлена читающая машина, которая помогает ознакомиться с документами.

«Если в мире отмечается день инвалидов, то в Зеленограде пошли дальше – объявили целый месячник. У нас 23 тысячи инвалидов. Надеемся, что мероприятия, которые мы проводим в декабре, помогут обратить общественное внимание на проблемы людей, имеющих какие-то отличия, нам всем не помешает стать чуточку терпимее и добрее», – отметила Л. Сафонова.

В «Лужники» приехала из наукограда и семья Ольги Сапетиной. Эта женщина и двое ее детей являются членами Ассоциации некоммерческих организаций «Единство непохожих». Несмотря на слабое зрение, молодые зеленоградцы занимаются волонтерской деятельностью.

«Я всегда говорила своим детям, что лучше иметь слепые глаза, чем слепые души. По этому принципу и живем», – сказала мама.

Дети уже большие. Сын учится на втором курсе Московского городского педагогического университета, дочери исполнилось 16 лет. Теперь они сами помогают инвалидам. Настя, например, учит ребят искусству оригами и вязанию. Всему этому ее в свое время обучали педагоги из центра детско-юношеского творчества «Союз», они приходили на дом. А еще в их семье живет кролик, с которым девушка-волонтер ездит в гости к пожилым людям, испытывающим проблемы с передвижением, и к детям-инвалидам, занимается с ними анимотерапией.

«О своих проблемах забываешь, когда чувствуешь, как к другому человеку переходит тепло твоего сердца», – поделилась рецептом душевного спокойствия Анастасия.

Похоже, именно неравнодушие – ключ к тому, чтобы в обществе все относились друг к другу с уважением.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация