23:30:44
11 апреля 2021 г.

Главный шаг для инвалида

РазноеМожет ли человек с ограниченными физическими возможностями найти работу? Этот вопрос волнует многих москвичей. В столице живут 250 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, а работают около 86 тысяч.

На недавней пресс-конференции руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян подчеркнул, что главным шагом по обеспечению работой инвалидов может и должно стать квотирование рабочих мест на предприятиях столицы.

«Если инвалид не сможет заработать средства, чтобы обеспечить себя и семью, помочь ему должно государство, – сказал министр московского правительства. – Многие люди с ограничениями жизнедеятельности получают хорошее образование, но в силу разных обстоятельств вынуждены устраиваться на работу на менее квалифицированные должности. Такого быть не должно».

К концу 2016 года в Москве планируется создать 12,5 тыс. новых рабочих мест для инвалидов. В нынешнем году намечено трудоустроить две с половиной тысячи человек. Уже нашли себе работу около 1800 москвичей. В рамках реализации договоров на предоставление субсидий из бюджета города, а также государственных контрактов, заключенных с общественными организациями инвалидов, трудоустроено еще 182 человека.

Стоит отметить, что в госструктурах людей с ограничениями жизнедеятельности трудится довольно много. В той же системе социальной защиты населения города работает более 1900 инвалидов, а в Департаменте здравоохранения – больше семи тысяч.

В Москве создают рабочие места для инвалидов по зрению. «КР» уже рассказывал о городском Центре мониторинга общественного мнения (№ 10 за 2012 г.), где нашли свое место 230 слабовидящих москвичей.

И еще один проект можно считать успешным. Это обучение и трудоустройство несколько десятков диспетчеров службы «112», которое не так давно было реализовано Центром медико-социальной реабилитации инвалидов города Москвы и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация