23:30:44
11 апреля 2021 г.

Если соискатель в возрасте…

Что делать, когда до выхода на пенсию остались считанные годы, а человек вдруг остается без работы? Оказывается, выход есть.

Московская служба занятости населения работает и с пожилыми людьми. В городе открыто 47 приемных, где можно проконсультироваться по трудовому законодательству и подобрать варианты трудоустройства, независимо от места постоянной регистрации. В настоящее время на учете в службе занятости находится более двух тысяч горожан пенсионного возраста и три тысячи – предпенсионного (за два года до выхода на пенсию). Кстати, последняя категория может получать пособие по безработице.

Сейчас в базе данных службы занятости имеется полторы тысячи вакансий, подходящих для пенсионеров. Среди востребованных профессий – фармацевты, бухгалтеры, врачи, швеи, токари, маляры, курьеры, специалисты в сетевые магазины. Разброс зарплат – от 18 до 35 тыс. рублей в месяц.

Однако не всегда желание пожилого человека подработать совпадает с мнением работодателя. По статистике только 40-45% лиц пенсионного и предпенсионного возраста, воспользовавшихся услугами московской службы занятости, успешно трудоустраиваются. Такой низкий показатель связан с тем, что работодатель не обязан, а имеет право трудоустроить наиболее подходящего на вакантное место кандидата. Поэтому успех в поиске работы зависит от активности, квалификации и опыта.

Валерия Пластун

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация