23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не обязанность – привилегия

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян по поводу введения обязательной школьной формы.

Результаты опроса меня удивили: каждый пятый проголосовал «за». При том, что, прожив уже довольно долгую жизнь, я ни разу (не считая разве что первоклассников) не встречала школьников, которым бы нравилась школьная форма. Помню мышиного цвета мальчишечьи костюмы, ловко превращавшие даже самых ярких в серую массу. А коричневые, «весело» сочетающиеся с черными фартуками платья, казавшиеся воплощением печального сиротства?.. Менялись времена, слегка – цвета и детали, и снова модельеры утверждали, что теперь станет красиво и удобно, но упорно не менялась суть: если большинству униформа до чертиков надоедала (попробуйте-ка 10 лет ходить в платье одного фасона!), то тех, кто не вписывался в среднестатистические параметры, она по-просту уродовала.

Конечно, в 1992 году наступил разгул. Обалдевшие от нежданной свободы школьницы приходили на уроки в переливающихся люрексом лосинах, прозрачных кофточках, мини-мини-юбках… Но и у взрослых тогда, признаемся, сносило крышу от перемен.

Сменялись поколения учителей, школьные программы… вот только школы в массе своей не сильно изменились качественно. Да-да, есть отдельные прекрасные школы и отдельные замечательные учителя, и везет тем, кому удается с ними встретиться, но многим так и не удалось встроить свою индивидуальность в этот конвейер.

Проблема эта вечна. Бетховен писал с ошибками, Дюма-отец был чрезвычайно слаб в математике… Понятно, что процесс обучения для них был не сладок. Если говорить о сегодняшнем дне, то достаточно полно выразила свое отношение к школе режиссер Гай-Германика в одноименном вызвавшем столько споров сериале. Форма, конечно, не главное, что угнетает юных бунтарей, когда их пытаются усреднить и заставить быть «как все», но она символизирует уравниловку, призывает «не высовываться»… А когда ж стремиться к вершинам, как не в отрочестве?

Да, кстати, за школьную форму проголосовали в основном женщины от 45 лет и старше, имеющие детей и внуков, и это многое объясняет. А вот против (всего-то 18 процентов) – в основном молодежь, которая еще не начала заботиться о стирке и глажке больше, чем о душевном комфорте.

Ну, а если все-таки задумываться о введении школьной формы, то, наверное, начинать надо с другого. Тут я полностью согласна с заведующей лабораторией психологии одаренных детей МГППУ (Московский городской психо-педагогический университет) Викторией Юркевич: «Школьная форма нужна в тех учебных заведениях, которые гордятся своим именем. Иметь школьную форму должно быть честью, и ее введение должно быть показателем определенных успехов школы. Такая форма будет носиться с радостью. …Своя форма должна быть не обязанностью, а привилегией». Осталась мелочь – сделать так, чтоб нашими школами можно было гордиться.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация