23:30:44
11 апреля 2021 г.

Земли той же категории

Отмена категорий земель, о которой сейчас много говорится на высоком уровне, приведет, считают аналитики рынка, к повышению ликвидности участков сельскохозяйственного назначения и других земель низколиквидных категорий.

– Действительно, если отменят категории земель, это приведет к тому, что уравняются возможности использования участков, одинаковых по функциональному зонированию и имеющих схожие параметры площади, – поясняет генеральный директор Land Management Юрий Лакеев. – Это повысит и ликвидность, и стоимость земель сельхозназначения. В настоящее время Минэкономразвития готовит законопроект об отмене деления земель на категории. Специалисты министерства признают, что в отношении сельхозугодий, где строительство сегодня запрещено, «закон фактически не работает, поскольку эти земли все равно застраиваются».

На рассмотрении Госдумы находятся поправки, призванные оптимизировать процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства. По оценкам Минэкономразвития, это позволит сократить время согласования документов с одного года до одного месяца, а сроки подготовки решений о предоставлении земельного участка – с двух месяцев до десяти дней. Все эти меры, по мнению правительства РФ, должны привести к увеличению объема жилищного строительства с 67 млн кв. м в 2012 году до 90 млн кв. м в 2015-м.

Снижение сроков и упрощение процедуры согласований позволит девелоперам тратить меньше времени на процедуру land-девелопмента участков, в частности, оформления документации, смены категории и т.д. Это означает, что сократятся затраты на услуги всех специалистов, которые задействованы в процессе – юристов, проектировщиков, консультантов и т. д. Тем самым девелоперы смогут экономить на отдельных статьях проекта, что может привести к снижению себестоимости строительства на 10-15%. Естественно, снизятся в этом случае и «продажные» цены.

Ольга Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация