23:30:44
11 апреля 2021 г.

За адекватность без запоя

В Госдуме сейчас находится законопроект об ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде. На данный момент нижняя планка штрафа – пять тысяч рублей.

Средства массовой информации в последнее время так и пестрят сообщениями о пьяных авариях, одна страшней другой. Трагедия, случившаяся месяц назад на Минском шоссе, когда погибли дети-сироты и их преподаватели… Читать страшно. Создается впечатление, что московские автолюбители совсем ошалели. Тем не менее, осмелюсь утверждать: пьяная езда не примета сегодняшнего тревожного времени, она была и раньше. Вот хотя бы случай из собственной практики где-то конца 90-х. Заехали с мужем в центре во дворик. Он пошел по своим издательским делам, я осталась ждать в машине. Распахнулись двери, и на крыльцо аккуратно вывели здоровенного детину, на ногах почти не стоявшего. Так же аккуратно его водрузили в джип. На водительское место. Немелодично взревел мотор, джип рванул задним ходом через двор и на всем скаку вмазался в бок нашей бедной «девятки». Слава богу, сидела с другого боку…

Говорю это к тому, что не сторонник разовых кампаний и нагнетаемой истерии. Однако, безусловно, наказание за вождение в пьяном виде ужесточать надо. Пьяный, садясь за руль, сознательно обрекает всех попадающихся на пути стать «группой риска». Сколько ж таких «групп» образуется в городе? Примерно можно представить, учитывая, скажем, что с 4 по 7 октября, в ходе недавнего рейда «Нетрезвый водитель», было задержано 596 человек! (И это только те, кого останавливали). Даже при благополучном исходе их путешествия пяти тысяч за эту «русскую рулетку» явно мало – инфляция же. Сумма должна быть ощутимой.

Но реальной. Вопрос дебатируется. Предлагаемый штраф в 50 000 рублей и лишение прав на три года кажутся мне мерой вполне адекватной – за «удовольствие» надо платить. Штраф в 100 000 за первое задержание, предлагаемый депутатом Госдумы Андреем Воробьевым, – уже несколько завышенным: сумма может для кого-то оказаться столь неподъемной, что станет поводом уйти в запой. Ну, а предложение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который предложил для Москвы и Петербурга довести штраф до миллиона – «должна наступить такая ответственность, которая будет существенным бременем для всей семьи», – кажется просто фантастическим. Семьям алкоголиков и так не позавидуешь, и далеко не все они ездят на «лексусах». Остальным же для выплаты миллионного штрафа останется только продать квартиру и уйти всей семьей бомжевать.

И тут я совершенно согласна с Сергеем Собяниным: «…наказание должно быть адекватным: если ты второй раз совершил проступок, второй раз тебя поймали за рулем (в нетрезвом виде), то это либо уголовное наказание, либо такой штраф, который был бы запретительным и сопоставим со стоимостью машины». Таким образом и социальную справедливость соблюсти удастся, потому что стоимость машины у каждого своя, и после «предупредительного выстрела» (первого задержания) практически отбирать машину. Сурово, но справедливо.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация