23:30:44
11 апреля 2021 г.

Первые итоги

СтроительствоНа заседаниях городского правительства префекты столичных округов докладывают о ходе реализации комплексной программы в 2012 году. Оценивается эффективность проделанной работы, как выполняются обещания, данные жителям. Рассмотрение начали с Юго-Западного округа.

Задача номер один

На встрече с журналистами префект Юго-Западного округа Виктор Фуер рассказал о строительстве новых участков метрополитена: «Старокачаловская» – «Новоясеневская» на Бутовской линии (ввод в в эксплуатацию в 2013 году) и «Юго-Западная» – «Тропарево» на Сокольнической линии (ввод в 2014 году). В результате существенно облегчатся поездки в центр города для жителей Бутово иТеплого Стана. Продление Сокольнической линии до станции «Тропарево» в свою очередь обеспечит пешеходную доступность к метро населению районов Обручевский и Теплый Стан, в которых проживает почти 60 тыс. человек. При этом на Ленинском проспекте появится новая станция метро.

Большие изменения происходят и на главных трассах округа. Приблизительно на 80% выполнена реконструкция Варшавского шоссе. Должны быть завершены уже в следующем году все работы на улице Обручева и Балаклавском проспекте, по которому со временем пройдет южная рокада. Она соединит две строящиеся сейчас хордовые магистрали.

Префект рассказал также и о строительстве транспортной развязки у станции метро «Теплый Стан», где сегодня – большие пробки. Жители Юго-Запада по этому поводу неоднократно обращались и в префектуру ЮЗАО, и в столичное правительство. Городские власти приняли решение не ждать, когда наступит очередь реконструкции Профсоюзной улицы, и уже развернули там строительство многоуровневой развязки.

Кроме того, разрабатываются проекты реконструкции Ленинского проспекта. Он расширится, на нем появятся дополнительные подземные пешеходные переходы, и движение по этой вылетной магистрали станет бессветофорным.

На 50 улицах уже выполнены все запланированные на этот год локальные мероприятия по устройству карманов – парковочных и заездных – расширению проезжей части и созданию на перекрестках дополнительных полос с поворотом направо.

Сначала обсудив с народом

Говоря о работе по благоустройству и ремонту жилых домов, префект рассказал, что в этом году сотрудничество с населением значительно расширилось. Все окружные службы и организации были сориентированы на взаимодействие с инициативными группами граждан для решения конкретных задач. После обсуждения работ с населением они утверждались решениями муниципальных собраний.

Был наведен образцовый порядок в 736 дворах, отремонтировано 695 подъездов. По словам префекта, программа капитального ремонта жилых домов, замена систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, лифтов, газовых плит – все это повысило комфортность проживания каждого четвертого жителя округа.

Например, в районе Ясенево с момента застройки более 70% территории имело недостаточное освещение. В текущем году здесь установили 1,5 тысячи новых уличных светильников.

В каждом дворе созданы дополнительные парковки, в общей сложности там появилось 110 тыс. машино-мест. Мероприятия по их обустройству, а также ввод всех запланированных гаражных объектов позволит к концу года обеспечить автовладельцев местами для личного автотранспорта на 62%.

10 лет спустя

Близка к завершению и реконструкция Большого Тропаревского пруда. «Это единственный в округе водоем, где разрешено купаться, – сказал Виктор Фуер.– Осуществить его реконструкцию мы не могли в течение последних 10 лет. Только с принятием программы «Развитие индустрии и туризма» удалось решить эту проблему. У нас уже был готовый проект, и наконец мы получили денежные средства на его реализацию».

Почти десятую часть территории округа занимают промышленные зоны. Градостроительным комплексом совместно с префектурой ведутся разработки шести проектов планировки по этим территориям. По предварительным подсчетам в округе можно создать свыше 80 тысяч дополнительных рабочих мест. Так, например, в августе текущего года был утвержден один проект по южной части производственной зоны «Донские улицы».

По словам Виктора Фуера, проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях в округе полностью решена. К новому учебному году открылось пять новых детских садов. До конца года завершится строительство еще десяти на 1520 мест. Теперь стоит задача расширения спектра дополнительных услуг для родителей в шаговой доступности.

А в сфере здравоохранения в этом году должны открыться пять амбулаторных центров, два уже функционируют. Во всех поликлиниках введена запись на прием с использованием электронной техники.

И, конечно, о жилье

Префект рассказал , что в нынешнем году запланировано ввести в эксплуатацию 12 жилых домов. Из них уже построено 9 зданий общей площадью 213,1 тыс. кв. м. Остальные – на стадии завершения. За счет нового строительства жилищный фонд округа к концу года увеличится на 241 тыс. кв. м.

«Обеспеченность жильем в округе в среднем на человека составит 22,3 кв. м, – сказал Виктор Фуер. – А это один из самых высоких показателей в столице». Отвечая на вопрос корреспондента «КР» о программе по сносу пятиэтажек, префект рассказал, что их осталось в округе около 40, и все они будут снесены к 2014 году.

Относительно пятиэтажек несносимых серий он отметил, что это определяется проектами детальной планировки районов, которые в настоящее время разрабатываются.

А до тех пор, пока не будут приняты решения по данным жилым строениям, их будут ремонтировать и содержать на достаточно высоком уровне, чтобы люди могли в них нормально жить и пользоваться всеми доступными услугами.

Валид Алиев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация