23:30:44
11 апреля 2021 г.

По отработанной схеме

Внимание, мошенникиПродуманный, подкрепленный аргументами обман, виртуозное умение расположить к себе и дешевизна предложений – таков обычный арсенал квартирных аферистов. Прибавьте к этому трудные жизненные обстоятельства, в которых подчас оказываются потенциальные жертвы, и рецепт мошенничества готов.

Тещин язык

Утро Сергея не задалось. Как обычно. Жена Маша спешно упорхнула на работу, а компания тещи, мельтешащей по кухне, не вдохновляла. Что-то бурча себе под нос, та опять выражала недовольство зятем: и вещи-то он разбрасывает, и «доброе утро» сказать не может, да и денег в дом не приносит. И вообще – мыльница в ванной всегда лежит справа, – итожила монолог теща. – Так зачем же он с таким упорством передвигает ее влево? Не иначе как нарочно!

Сергей как мог старался пропускать мимо ушей этот поток тещиных обвинений, ну не оправдываться же, в самом деле! Кстати, мыльница в доме его родителей всегда лежала слева… А то, что денег нет, так уж сложилось, работа у него такая…

Но особенно любила она доставать вопросом: почему у Сергея нет своей квартиры?

Вот и на этот раз не обошлось без любимого вопроса. Не желая более слушать родственницу, Сергей вышел в коридор, чтобы надеть ботинки. Но стоило ему, согнувшись в три погибели, устроиться на пуфике, как сверху, с недавно утрамбованных все той же тещей антресолей прямо на него посыпались всякое – старые тряпки, куски мыла, коробки…

«Все, надоело! – крикнул Сергей. – Завтра же отсюда съедем!».

Вылетев из дома, он отмахал полквартала до метро и, только немного успокоившись, остановился у газетного киоска: в запале-то чего не наобещаешь, а вот на самом деле делать-то что?

Может, для начала купить газету с объявлениями? Ведь обращаться в фирму слишком дорого, – рассудил он, – а по телефонам, расклеенных на каждом столбе, звонить страшновато. Остается золотая середина, – решил Сергей. – Что-нибудь в газетах да и отыщется. Лишь бы поскорее от тещи съехать…

Сергей набрал первый попавшийся в газетных объявлениях номер телефона. Ответил вежливый мужской голос, представившийся агентом по недвижимости. Сообщил, что предложений много, есть и квартира в нужном Сергею районе, посмотреть можно сейчас, не откладывая.

На месте

Предлагаемая «однушка» располагалась недалеко от метро. Чистенькая, недавно после ремонта.

«Константин Иванович, – дружелюбно протянул руку Сергею и агенту мужчина лет пятидесяти, хозяин квартиры. – Проходите, смотрите. Квартира мне досталась от сестры по наслед-ству, вот и сдаю, хотя свое жилье у меня есть, не пропадать же добру? Готов сдать и надолго, если, конечно, нужно».

«Нужно, и даже очень», – радостно кивнул Сергей.

«Ну что, по рукам?» – подмигнул клиентам довольный агент.

Сергей приготовился было уже оплатить, как положено, первый месяц проживания и внести залог в размере месячной оплаты, но тут-то и выяснилось одно «но»: поскольку Константин Иванович уезжает на лечение за границу, придется заплатить еще за месяц.

Решив, что это даже к лучшему – хозяин не будет донимать визитами, Сергей согласился: ничего, заверил он, займет у друзей. Только вот договор заключить бы, – предложил он. – Так вроде полагается.

Хозяин тоже согласился, и стороны на время расстались, предоставив агенту возможность подготовить договор.

И он был подписан уже на следующий день.

И хотя хозяин и показал паспорт и бумаги, подтверждавшие его права на наследство, свидетельства о праве собственности на квартиру у него не оказалось. Пояснил: мол дело в том, что оформлять наследство он начал совсем недавно, и не все еще, что нужно, сделано.

Что ж, Сергея вполне устроил и паспорт, а вот все остальные формальности обещал взять на себя агент. Получив деньги и передав Сергею ключи, Константин Иванович попрощался, напоследок пообещав явиться не раньше, чем через два месяца.

Три следующих дня прошли в приятных хлопотах по разбору перевезенных вещей и устройству нового быта. Все утро в субботу, пока жена возилась на кухне, Сергей провалялся на диване, наслаждаясь тишиной и покоем. И упиваясь мыслью, что хотя бы на два месяца он избавлен от общения с обожаемой тещей.

Так он не заметил, как задремал. А очнулся от ощущения, что кто-то на него смотрит.

В дверном проеме стояла незнакомая женщина средних лет, вооруженную огромной шваброй.

Гастролеры

«Я уборщица, нужно тут квартиру в порядок привести, – битый час втолковывала женщина супругам. – Скоро новые люди заедут… Да не знаю я никакого Константина Ивановича! Квартиру эту фирма сдает, посуточно».

Через полчаса в квартире царил форменный бедлам. На зов уборщицы примчался представитель фирмы – она действительно сдавала «однушку» на несколько суток. Потом явился и местный участковый – ознакомившись с документами, вынес вердикт: жильцы должны немедленно покинуть квартиру!

«Да, частенько теперь такое встречается, – объяснил супругам участковый. – Этот ваш Константин Иванович… Или как его там? Снял посуточно квартиру у фирмы, а вам представился ее хозяином. Он вам, наверное, и паспорт показал? Не удивлюсь, если поддельный. Документы о наследстве тоже наверняка фальшивые, а агент – его сообщник. Так что, уважаемые, договор ваш – чистейшая липа…».

Сергею и Марии ничего не оставалось, как собрать вещи и вернуться в тещину квартиру. Обратились в полицию – там Константина Ивановича и его подельника прекрасно знали, хотя и заочно. Потому как дуэту этому, колесящему по городам и весям, каждый раз удавалось ускользнуть. Действовали аферисты по одному сценарию: находили «клиентов», снимали квартиру на несколько дней, а потом пересдавали чужое жилье, умело обходя проверку документов и используя байку о тетином наследстве.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Мошенники профессионально «работают» с людьми, попавшими в сложные ситуации, понимая, что те могут поверить на слово, оформить сделку в спешке и отдать деньги без расписки. А между тем иногда достаточно набрать в строке поискового сайта телефон «агента» или адрес квартиры, чтобы понять: это – обман.

Желая снять квартиру, стоит обратиться за помощью к знакомым или в проверенное, с солидным опытом работы и серьезной репутацией агентство недвижимости. Обязательно проверяйте как само жилье, так и личность его собственника. Если хозяин квартиры под разными предлогами отказывается предъявлять свидетельство о праве собственности или другие документы, лучше подыскать другой вариант.

Также насторожить должны слишком низкая плата за наем, желание оформить сделку как можно быстрее, некоторая «забывчивость», когда дело касается расписок и договоров. Если квартира сдается по доверенности от собственника, с которым якобы невозможно связаться, не исключено, что документ просто подделан. Сомнения должна вызвать и просьба к жильцам повременить с переездом: не исключено, что, приехав в съемную квартиру с вещами, вы обнаружите там настоящего собственника или пару-тройку таких же обманутых «нанимателей».

Таким образом, не стоит подписывать договор и передавать наймодателю деньги, не убедившись в том, что именно этот человек является собственником квартиры. Настаивайте на грамотном оформлении подробного договора найма, составлении акта приема-передачи квартиры и перечня остающихся в квартире вещей.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация