23:30:44
11 апреля 2021 г.

Я родом из детского дома

В Центральном доме журналистов на круглом столе, организаторами которого выступили Центр «Социальное партнерство», Союз журналистов России и Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, говорилось о том, что образ детского дома на телеэкранах в основном создается на негативных примерах – что неправильно и в корне не соответствует действительности.

Конечно, ЧП бывают, но когда в эфире появляется только негативная информация, это несправедливо, прежде всего, по отношению к людям, которые работают в детских домах и свою жизнь посвящают детям-сиротам. Это травмирует ребят, однажды уже преданных взрослыми. А ведь для них это семья, в которой они растут и взрослеют.

К сожалению, в Москве есть округа, которым детские дома оказались не нужны, пришлось их расформировать, а ребят в 15-16 лет отправить в другие учреждения.

В ходе круглого стола был продемонстрирован фильм о ребятах из московских детских домов и интернатов, в котором они рассказали, как воспринимают свой детский дом и педагогов, о чем мечтают и чего хотят добиться в жизни.

Сергей, школа-интернат №53:

– Мне нравится уют нашего дома, там доброта, воспитатели, там у нас есть все. Главное – это забота.

Валера, интернат № 53:

– Мой родной дом – это мой интернат. Я родом из детского дома. Мечтаю быстрее вырасти, чтобы меня не называли маленьким.

Олег, детский дом № 48:

– Я в детском доме с 4-х с половиной лет, для меня это уже, как родной дом. С нами работают хорошие люди, прекрасные педагоги и воспитатели, директор – мудрый человек, который всегда даст совет в трудной ситуации. Вместе мы, как семья.

Зина, детский дом № 14:

– Мне комфортно и уютно в детском доме. У нас хорошее взаимопонимание с воспитателями и ребятами. Хотя, бывает, воспитатели и ругают нас, но это, чтобы мы многому научились и не делали ошибок в самостоятельной жизни.

Планирую окончить 11 классов и буду учиться на хирурга или архитектора.

Алена, детский дом № 39:

– Мне очень нравится мой детский дом. У нас работают люди не ради денег, а ради нас. Конечно, я не хочу уходить отсюда – здесь я последний год, буду обязательно приезжать и навещать воспитателей.

Артем, детский дом № 17:

– У нас очень хорошие воспитатели, персонал и директор, они многое дали мне. Учусь в техникуме космического машиностроения № 25 на 4-м курсе, хочу поступить в МАТИ или МИРЭА. Собираюсь по возможности защитить докторскую диссертацию.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация