23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хотя нам и не нравится…

Фамилию не назову, скоро поймете – почему. Впрочем, только обозначу: депутат муниципального собрания одного из районов столицы. Она выступила с инициативой: в знак протеста против повышения тарифов ЖКХ – три месяца не платить! Ее лозунг: «Хватит обирать население!»

Что там говорить – смело, понятно, а главное – безопасно. Ибо три месяца – это срок безнаказанности. За это время никакие санкции к населению применить нельзя. Не плати три месяца – и с тобой все равно ничего не сделают: в коптевское общежитие не переселят, из зарплаты долг не начнут вычитать, коммунальных услуг не лишат, чем, кстати, пугают больше всего. Последнему и вовсе не верьте! Вас не оставят зимой без тепла. Им, монополистам, такое запрещено законом: ведь они единственный источник услуг. Так что, бросив лозунг гражданского неподчинения, его автор ничем не рискует. Только выигрывает: запомнят фамилию. Глядишь – потом и в районные депутаты выберут. А то и городские. Легкий популистский прием – и сразу в дамки!

Что говорить: коммунальные услуги плюс медицина во всем мире считаются самыми большими расходами семейного бюджета. По сведениям Фонда «Институт экономики города», число плательщиков в среднем – 94% (среди отстающих – Сибирь и Дальний Восток, да еще Северный Кавказ) а вот в Москве… Не поверите! Платят 99% процентов жителей. Так что, хоть и жалуемся, но уже привыкаем к тому, что энергия и ресурсы нынче дороги.

Кстати, в этот раз – впервые! – рост тарифов ЖКХ рекордно низкий: он не превышает ожидаемую инфляцию (за исключением разве что газоснабжения). Высокий износ оборудование – наследие прошлых времен, его техническая отсталость – все это нельзя сбрасывать со счета. Что касается Москвы. Оплата населением коммунальных услуг по тарифам не окупает реальные расходы на содержание, обслуживание и модернизацию коммунального хозяйства. Бюджет и так пятую часть расходов берет на себя. Москва – лидер в РФ по объему помощи населению в оплате за услуги жилкомхоза. Если по всей России субсидии могут получить граждане, чей расход на проживание превышает 22%, то в Москве такую помощь оказывают уже с 10%. В целом же столица облегчает платеж за ЖКУ примерно 20% москвичей.

Еще раз повторим: повышение цен не нравится никому. Но законы экономики такие же строгие и неукоснительные, как в математике. Как бы мы к этому ни относились. Повышение тарифов – это приближение к общемировым стандартам: ЖКХ одна из самых разорительных трат в семейных расходах. Неизбежно такой станет и у нас. Один лишь недостаток: этот процесс не идет одновременно с повышением наших зарплат.

Инесса Грамматикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация