23:30:44
11 апреля 2021 г.

Гуляем в лесопарке!

В День города открывается после реконструкции Ивановский лесопарк – излюбленное место отдыха жителей Восточного округа. Мы решили посмотреть, как идет подготовка к празднику.

Приехали в обычный день. Несмотря на то, что работы еще продолжались, в парке было много гуляющих.

– Местные жители давно просили привести в порядок эту зеленую зону, не раз писали в районную управу, – рассказывает Валентина Чижова с Напольного проезда. – Расположен лесопарк рядом с домами, очень удобно для прогулок и отдыха. Но его состояние не отвечало современным требованиям. Не было никакого освещения, ни одной цивилизованной дорожки, отсутствовали детские и спортивные площадки.

В этом году природная территория вошла в городскую программу комплексного благоустройства. И теперь, по словам главы управы района Ивановское Наталии Головановой, лесопарк станет предметом гордости ивановцев.

В целом реконструкция обошлась в сумму около 90 млн рублей. Районные и окружные власти четко контролировали качество и сроки выполнения работ. Префект ВАО Николай Ломакин неоднократно проводил в лесопарке выездные совещания.

В результате достигнута главная цель реконструкции – максимально сохранены и оздоровлены существующие насаждения. Проведена санитарная обрезка ветвей и вырубка сухостоя, осенью предполагается подсадка и пересадка более 3000 кустарников и деревьев.

Будут созданы экспозиции естественных травянистых растений, характерных для лесов средней полосы, разработаны удобные прогулочные маршруты с учетом сложившихся транзитных связей. Здесь откроются Сад раннецветущих растений, Сад папоротников, Сад злаков. Среди луговых растений можно будет увидеть колокольчик, василек, гвоздику. Флору сосняков представят брусника, черника, ландыш, а флору смешанных лесов и дубрав – медуница, чина лесная, земляника, вороний глаз. Эти оазисы расположатся между площадками для тихого отдыха.

В обновленном лесопарке есть простор для эколого-просветительской деятельности Природоохранного центра Восточного округа. На базе Ивановского лесопарка его сотрудники будут проводить занятия и мастер-классы с детьми и их семьями. Эти уроки дадут ребятам основы ботаники, научат бережному отношению к природе.

Большое внимание уделено организации индустрии отдыха. Сделано освещение, обустроены дорожки, отремонтированы газоны, создано несколько десятков площадок для отдыха на разный вкус и возраст, четыре спортивные и столько же детских игровых площадок. Теперь в парке можно поиграть в волейбол и баскетбол, футбол и хоккей, позаниматься на тренажерах. На прилегающей территории отведено место для машин – экопарковка.

– Спасибо за то, что сделали дорожки, раньше трудно было ездить с коляской по грязи, – делится молодая мама Анна Громова. – Для нас этот лесопарк не только место отдыха и прогулок, но и кусочек здоровья. Сынишка подрастет, будем приходить на детские площадки, заниматься спортом.

Кстати, зеленая территория адаптирована для людей с ограничениями здоровья, мам с колясками.

В дальнейшем Ивановский лесопарк станет площадкой всесезонного отдыха. Запланировано строительство велосипедной дорожки длиной 4 км, которая зимой будет использоваться как лыжная трасса. Появятся площадки для отдыха с барбекю-грилем. Неподалеку, на границе лесопарка, строится открытый всесезонный ледовый каток. Предусмотрена дополнительная площадка для выгула собак. Рядом со спортивными объектами и зонами отдыха предполагается разместить раздевалки, пункты быстрого питания, био- и стационарные туалеты.

2 сентября в честь открытия обновленного Ивановского лесопарка состоится праздник. В программе – выступления творческих коллективов, анимационные и игровые площадки для детей, мастер-классы с участием учеников детской художественной школы им. И.Е. Репина, сотрудников Природоохранного центра. Приходите, будет интересно!

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация