23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ваш подъезд – ваша крепость

ЖКХМожно основательно защитить квартиру от проникновения посторонних, но без эффективной охраны подъезда считать свое жилье в полной безопасности будет по меньшей мере опрометчиво. Решать проблему нужно сообща всем жителям дома, что, как показывает жизнь, довольно непросто.

Решаем сообща

Времена, когда двери большинства подъездов были распахнуты настежь, безвозвратно ушли в прошлое, везде — кодовые замки и домофоны, однако проблема безопасности дома по-прежнему остается острой. Если консьержка на своем рабочем месте читает журналы и собирает сплетни, домофон не работает, а по стертым кнопкам старого кодового замка легко подобрать заветные цифры, подъезд вряд ли можно считать защищенным от проникновения посторонних. Да и не во всех подъездах найдется место под помещение для консьержки.

Подъезд относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку проблема его охраны касается всех обитателей подъезда, стоит выносить ее на всеобщее обсуждение, искать компромиссы. С инициативой проведения общего собрания собственников может выступить любой из собственников.

Инициатор созыва общего собрания должен сообщить другим собственникам о проведении собрания не позднее чем за десять дней до выбранной даты. Обязанность по организации собрания может взять на себя управляющая организация, товарищество собственников жилья или группа жильцов-активистов.

Общее собрание считается правомочным, если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50 % от общего числа голосов. Решение о выборе способа защиты дома принимается большинством голосов, оно может быть принято и заочно, однако такой серьезный вопрос лучше решать все-таки путем очного обсуждения.

Камень преткновения

Часто соседи не могут договориться о выборе того или иного метода обеспечения безопасности: проблема — в разных финансовых возможностях жильцов — одни готовы ежемесячно оплачивать дорогостоящую охрану, а другим не по карману даже установка домофона.

Самым недорогим средством охраны подъезда считается кодовый замок. Одновременно и самым неэффективным: знать код будут не только жильцы, но и широкий круг их друзей и родственников, не говоря уже о том, что подобрать цифры кода труда не составит. Жильцам первых этажей, окна которых расположены рядом с дверью подъезда, придется несладко – людей будут постоянно беспокоить те, кто не знает кода, но очень хочет попасть в дом.

Домофон более удобен и эффективен, ведь визитеры должны связываться с конкретной квартирой и проходить в дом только с разрешения жильцов. Правда, вся польза от этого средства охраны будет сведена на нет, если рассеянные жители дома, проходя в подъезд с помощью ключа, будут впускать следом посторонних.

За обслуживание домофона, которому иногда свойственно ломаться, придется платить. Люди с малым достатком нередко возражают против установки дорогостоящего, по их мнению, устройства, однако у большинства жильцов на сей счет иное мнение.

В таких ситуациях домофон устанавливается и всем оплатившим работы выдаются ключи, а несогласным с общим решением приходится чуть ли не с боем прорываться к себе в квартиру. Однако ограничивать право пользования общим имуществом, а тем более мешать доступу собственника в квартиру нельзя – значит, и «врагам домофона» придется выдать по ключу.

Разумеется, устанавливать трубку в квартиру «неплательщика» бесплатно никто не будет, хотя при желании можно прийти к компромиссу и в этом вопросе. Так, соседи, у которых нет денег на установку трубки, могут в счет оплаты помочь всему подъезду, например, пару раз подменив консьержку.

По большому счету

В планах московских властей – обеспечить каждый подъезд многоквартирных домов видеокамерой, однако тем, кто не хочет дожидаться очереди, можно задуматься об этой мере безопасности уже сейчас, поставив камеру за свой счет.

Впрочем, жители столицы еще не привыкли к ним, предпочитая услуги старого доброго консьержа. С 1 июля этого года прекращена выплата управляющим организациям субсидий из городского бюджета на компенсацию затрат по оплате труда консьержей. Значит, ряду собственников придется раскошелиться на оплату услуг дежурного по подъезду.

Верным «помощником» консьержа может стать тревожная кнопка, с помощью которой подается сигнал о происшествии в подъезде или отдельной квартире. По сигналу выезжает группа оперативного реагирования.

Разумеется, все эти «удовольствия» не относятся к категории дешевых, а нести бремя расходов на содержание общего имущества должны собственники. Управляющие организации и ТСЖ могут предусмотреть специальный фонд, средства которого будут расходоваться на установку видеокамеры или оплату услуг охранного предприятия. Например, ТСЖ может направить доходы от сдачи в аренду общего имущества (подвала, нежилого помещения) на обеспечение дома системами безопасности.

Какой бы способ защиты подъезда и всего дома ни выбрали жильцы, стоит учитывать, что эффективность принятых мер будет зависеть в том числе и от их внимательности. Ни одна металлическая чудо-дверь не спасет там, где жители оставляют ее нараспашку. Стоит помнить и о том, что без трат в этом вопросе не обойтись – важно лишь, чтобы использовались деньги грамотно, под контролем жильцов.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация