23:30:44
11 апреля 2021 г.

Москва: другой формат

Строительство1 июля Москва превратилась по площади в один из крупнейших мегаполисов мира. В этот день вступило в силу решение о расширении ее границ. Территория города увеличилась на 148 тыс. гектаров и стала в 2,5 раза больше. С этим знаменательным событием мэр столицы Сергей Собянин поздравил горожан в Троицке, где провел также рабочее совещание с участием глав новых муниципальных образований.

Префектура ТиНАО

Теперь столица протянулась на юго-запад до Калужской области. В состав Москвы вошло 21 муниципальное образование – два городских округа (Троицк и Щербинка) и 19 городских и сельских поселений из Ленинского, Наро-Фоминского и Подольского районов. Кроме того, под юрисдикцию столицы перешел ряд территорий на западе, включая инновационный центр «Сколково».

На присоединенных землях созданы два административных округа – Троицкий и Новомосковский. Территориальным органом исполнительной власти для них стала единая префектура ТиНАО.

Возросло и население города – на 230 тыс. человек. Как отметил Сергей Собянин, это составляет лишь 2% от численности всех проживающих в старой Москве, или равно примерно полутора годовому приросту столичного населения, который отмечался в последний период. Так что сама цифра не очень большая.

А вот перспективу расширения границ Москвы переоценить трудно. По словам мэра, столица в последнее время развивалась как моноцентричный город. Основные стройки, связанные с созданием рабочих мест, офисов, торговых центров, новых предприятий открывались в большинстве случаев в центральных районах. А на периферии возводились миллионы кв. метров жилья. В результате произошли перекосы в развитии города. Люди ежедневно приезжают в центр утром на работу, а вечером возвращаются обратно домой. Все это вылилось в серьезные транспортные и инфраструктурные проблемы.

– Мы не можем дальше двигаться по этому пути, – подчеркнул градоначальник. – Поэтому было принято решение расширить территорию Москвы с целью создать дополнительные центры развития, чтобы задать новую тенденцию, новую стратегию для столицы – не как моноцентричного города, а полицентричной большой агломерации.

На новых территориях обозначатся несколько центров. Это и финансовый в районе Рублево-Архангельское, и крупнейший инновационный в Сколкове, и административно-деловой в Калужском направлении, и Троицкий научный центр. А значит, появятся тысячи рабочих мест и для москвичей, и для жителей области. И от того, как этот регион будет преображаться, зависит в значительной степени дальнейшее развитие всей страны. Потому что сегодня здесь создается около 27% ее ВВП.

В планах строителей

Безусловно, дешевле всего застроить Большую Москву многоэтажными зданиями. Но такой вариант не рассматривается. Предполагается, что даже новый комплекс Парламентского центра будет не выше 4-5 этажей.

Сейчас проходит международный конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации. Осенью эта работа должна быть завершена, и к концу года концепция предстанет в окончательном виде. Она станет основой для принятия документов территориального планирования на новых территориях.

Строительный потенциал Большой Москвы оценивается в 100 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Однако массовое строительство в таком масштабе форсироваться не будет. Власти неоднократно напоминали, что, прежде всего, хотят создать новые рабочие места и, благодаря этому, разгрузить старую Москву, решить ее транспортные проблемы.

А вот на проведение проектно-изыскательных работ для благоустройства, например, дачных и садовых товариществ в бюджете города уже зарезервировано 358 млн рублей. Это позволит в 2013 году приступить к меро-приятиям по улучшению дорог, систем электро-, газо- и водоснабжения. Законом города Москвы товариществам гарантировано, что ставки земельного налога не увеличатся. А решение вопросов развития новых территорий будет осуществляться с учетом мнения собственников, законных владельцев земельных участков. Такая норма введена в российском законодательстве впервые, и, по сути, признает дачников и садоводов полноправными членами местного сообщества наряду с гражданами, зарегистрированными на постоянное местожительство на новых землях.

Что же касается согласования строительных работ на территории частных домовладений, префект Троицкого и Новомосковского округов Алексей Челышев пояснил: для этого надо будет обращаться за разрешением в службу «одного окна» Москомархитектуры. Особых проблем он не видит. В соседнем Юго-Западном округе, например, имеются десять деревень. И их жители хорошо справляются с данной процедурой, когда собираются реконструировать свой дом или строить новый хозблок у себя во дворе.

Большое развитие получит транспортно-дорожная инфраструктура. Сейчас полным ходом идет проектирование реконструкции Калужского шоссе.

– Рассматривается вариант, согласно которому эта магистраль станет восьмиполосной, и на ней построят как минимум четыре развязки – на Троицк, на Коммунарку, между Троицком и Коммунаркой, а также связку, обеспечивающую выход на Центральную кольцевую автодорогу, – объяснил зам. мэра, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Планируется продлить на 7,6 км Сокольническую линию метрополитена (от станции «Юго-Западная» до «Солнцево»); построить линию метро в район Коммунарки (Парламентский центр) и хордовую линию через Бирюлево на новые территории. Продолжится реконструкция МКАД и создание поперечных связей между Киев-ским, Калужским, Варшавским шоссе (автодорога Солнцево – Видное – Бутово), создание инженерной и транспортной инфраструктуры в инновационном центре «Сколково».

Освоение земель началось

Но это все произойдет в будущем. А уже сегодня началось освоение новых земель с наведением порядка во всех сферах. Создан временный штаб по оперативному решению вопросов присоединенных территорий. С. Собянин призвал руководителей департаментов держать эти вопросы на контроле.

Первое направление – соцзащита. На новой территории живет 77 тыс. льготников, в том числе 7,3 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 20 тыс. ветеранов труда. С 1 июля введены доплаты к пенсиям проживающих на данной территории пенсионеров. Теперь их доход поднимется до столичного уровня, будет не меньше 12 тыс. рублей в месяц. Увеличиваются единовременные денежные выплаты определенным категориям населения. Жилищную субсидию начнут получать все жители, у которых расходы на услуги ЖКХ превышают не 22% от их доходов, как было прежде, а 10%. Все социальные выплаты уже поступили 4 июля, хотя обычно их перечисляют в Москве на неделю позже.

Предусмотрены серьезные меры для развития образования. Уже до конца года должны быть введены две школы и три детских сада. Примечательно, что перед открытием совещания в Троицке Сергей Собянин посетил один из садиков, только что построенный на средства московского бюджета.

С начала учебного года вводится городская система льгот по оплате питания школьников и воспитанников детских садов (с 1 по 4 класс бесплатно, льготы для многодетных и малоимущих семей), а также городская охрана учебных заведений за счет бюджета Москвы. Если на новых территориях средние расходы системы образования на одного ребенка до 1 июля составляли 44,2 тыс. рублей в год, то теперь они поднялись до 76,7 тыс.

Уделяется внимание развитию медицины, ее финансирование увеличат сразу на 30%. В больницы и поликлиники поставят современное оборудование.

Все маршруты общественного транспорта сохранятся. Более того, на них уже появились 18 новеньких автобусов «Мосгортранса», имеющие экологические сертификаты «Евро-4» и «Евро-5». Однако в дальнейшем маршрутная сеть и сама система транспортного обслуживания в Большой Москве изменятся. Для этого проведут мониторинг общественного мнения и выяснят все потребности населения.

А зам. мэра, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков сообщил, что уже в этом году в сельских поселениях не останется грунтовых дорог. На первое время их покроют асфальтовой крошкой, которая накопилась в ходе ремонта московских тротуаров. В дальнейшем же будут проведены работы капитального характера.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация