23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы страховка не подвела

На днях в Госдуме прошло первое чтение законопроекта «О взаимном страховании ответственности лиц, использующих привлеченные средства для долевого строительства многоквартирной жилой недвижимости, за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договорам долевого участия».

Уже и не упомнить все законодательные меры, которые парламентарии принимали, чтобы защитить дольщика от обмана. Тут и особый порядок банкротства застройщиков, и запрет застройщикам привлекать средства по любой схеме, кроме предусмотренной известным законом № 214-ФЗ. Но все это помогает лишь местами. И вот новый закон. В случае его принятия, надеются депутаты, честному покупателю наконец-то будет гарантирована безопасность.

Суть закона состоит в том, чтобы в обязательном порядке и всех без исключения застройщиков многоквартирных домов, привлекающих деньги граждан, собрать в некое общество взаимного страхования. Если какой-то застройщик, член общества взаимовыручки, скажем, обанкротится, «гильдия» в полном объеме вернет участникам долевого строительства вложенные ими деньги.

Звучит просто и складно, как все гениальное. Тем не менее по поводу гениальности возникают отдельные сомнения. Начать с того, что общество будет негосударственной и некоммерческой организацией. Негосударственной, значит (как учит – или не учит – нас история), велика вероятность возникновения очередной «конторы Никанора», где опять будут обирать обывателя.

С другой стороны, организация – некоммерческая. А с чего бы ей числиться некоммерческой, когда в деле задействованы огромные деньги, да еще и вне государственной крыши? Правда, авторы законопроекта обещают, что контролировать застройщиков будут региональные органы, наделенные полномочиями надзора за долевым строительством. Если, дескать, они обнаружат застройщика, не вступившего в общество взаимного страхования, то наложат штраф, остановят стройку, силком заставят стать членом «братства». Однако механизмы подобных процедур в законопроекте не прописаны, поэтому трудно представить, во что это выльется на практике. Хотя трудно – разве что оптимистам, всем остальным легко: государство-то по-прежнему отстраняется от роли гаранта безопасности, оставляя покупателей жилья на произвол стихии рынка.

Одно ясно, «квадрат» долевой стройки подорожает еще больше. Правда, авторы законопроекта почему-то верят: цена страховки не повлияет на стоимость квартир. Однако вопреки этим верованиям, дотошные эксперты уже подсчитали: после принятия закона стоимость долевого строительства для его участников может вырасти на 8–12%.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация