23:30:44
11 апреля 2021 г.

Фахверк к нам приходит

СтроительствоДома, построенные по фахверковой технологии, обладают не только оригинальным внешним видом, но это и настоящая находка для тех, кто желает построить красивый и практичный дом, пишет портал Cottage.ru.

Термин «фахверк» происходит от немецкого fach werk, что означает панельное сооружение. Самым древним известным зданием деревянной каркасной конструкции является японский храм, построенный более 1300 лет назад. В Европе фахверк появился в пятнадцатом веке в Германии, где каркасное строительство и сейчас пользуется большой популярностью.

Фахверковая технология представляет собой, по сути, вынесенный наружу каркас дома, который выглядит как элемент отделки. В средневековой Европе пространство между элементами каркаса заполнялись чем угодно – глиной, соломой, иногда даже строительным мусором, а получившиеся панели прессовали, разравнивали и покрывали штукатуркой. Традиционно межкаркасные панели красили в белый цвет, а элементы каркаса – всеми оттенками коричневого: от золотисто-медового до почти черного.

В классическом варианте каркас дома выполнялся из дуба, сейчас же чаще применяют клееный или обычный цельный брус, поскольку использование дубовых балок повышает стоимость дома на 20–50% по сравнению с более «простыми» вариантами каркаса.

К основным достоинствам фахверкового дома, как и любой другой деревянной каркасной конструкции, специалисты относят быстроту и простоту сборки. Кроме того, деревянный каркас, обшитый панелями, гораздо легче конструктива из бревен, монолита или кирпича, поэтому фахверковые дома можно строить на фундаменте мелкого заложения. Также фахверковые дома не отсыревают в период осенне-весенних дождей и не промерзают зимой: показательно, что их строят даже в зоне вечной мерзлоты. Сэндвич-панели с качест-венным утеплителем толщиной 0,2 метра по способности удерживать тепло сопоставимы с кирпичной стеной толщиной 2 метра, что позволяет экономить до 50% электроэнергии по сравнению с кирпичным домом аналогичной площади при обогреве. Фахверкхаусы, помимо всего прочего, позволяют вместо межкаркасных панелей использовать стекло.

Но если говорить о клееном брусе и сэндвич-панелях, они не относятся к дорогим стройматериалам: каркасные дома дешевле кирпичных, деревянных и даже домов из бетонных блоков. Тем не менее, нельзя сказать, что фахверк – дешевая технология строительства. По словам генерального директора Vesco Construction Вадима Ивкина, стоимость строительства одного «квадрата» фахверкового дома составляет примерно 23–27 тыс. рублей, внутренняя отделка – от 7 тыс. рублей и выше. Для сравнения, кирпичный дом можно построить по цене за 25–32 тыс. рублей за кв. м, стоимость внутренней отделки дома из кирпича составляет ориентировочно от 10 тыс. рублей за кв. м и выше.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация