23:30:44
11 апреля 2021 г.

Все из-за деревеньки

В пошлом выпуске «КР» (№ 26 от 12 июня) в рубрике «На контроле мэра» появилась заметка о реконструкции Ярославского шоссе. Меня, как автомобилиста, который каждые выходные ездит по Ярославке на дачу, эта тема волнует.

Конечно, хорошо, что мэр уделяет ей особое внимание, поручил ускорить работы, и строители пообещали закончить реконструкцию раньше намеченного – уже к августу 2013 года. Жаль только, что эти усилия все равно не избавят меня от пробок и по субботам по дороге на дачу, и по воскресеньям при возвращении в Москву. Более того, на мой взгляд, они только больше увеличатся.

Выезжаю на дачу ближе к полуночи. Впрочем, не потому, что надеюсь, будто к этому времени пробки рассосутся. Знаю наперед: до Королева доеду без проблем, а дальше перейду на черепашью скорость и несколько часов потрачу на преодоление нескольких километров. Что же до реконструкции Ярославки, которая идет сейчас полным ходом, то ее цель обеспечить беспрепятственное движение транспорта до МКАД. И раз автомобили из города смогут быстрее выбираться за «кольцо», значит и «моя пробка» будет скапливаться быстрее.

А вся беда из-за того, что отличная просторная дорога вдруг резко сужается, протискиваясь сквозь мешающуюся на пути деревеньку Тарасовка. Да простят меня ее жители – накипело! – но, думаю, и им не в радость круглые сутки видеть в окнах скопление машин (уж про их огороды с ядовитым урожаем не говорю).

И вот после прочтения заметки в вашей газете подумал: странно, Москва же и область договорились решать транспортные проблемы столичного региона сообща, однако ни-где не нашел никаких упоминаний о том, что одновременно с реконструкцией Ярославки в черте города реконструируют – или хотя бы скоро начнут – работы на шоссе и за пределами МКАД. Есть лишь давняя информация, констатирующая сам факт: чтобы избавиться от пробок на областной Ярославке, нужно решить проблему с Тарасовкой. Существует два варианта – выкупать участки у ее жителей и расширять дорогу – или построить новую в объезд деревни. Выкупать – дорого. В объезд – проблематично: кругом – выкупленные участки под коттеджную застройку – очень загогулистый, длинный получается маршрут.

И что теперь? Уперлись как баран в новые ворота? Может быть, стоит придумать какой-то третий вариант? Мне, например, приходит в голову такой: построить над дорогой через деревню второй этаж. Одна сторона движения – на первом этаже, другая – на втором.

Сразу оговорюсь, что вовсе не настаиваю именно на этом способе решения проблемы. Одно знаю наверняка – выход из ситуации обязательно должен быть, и давно пора бы его найти.

В чем и пожелаю скорейшего успеха губернатору Сергею Шойгу, не раз заявлявшему о полной готовности координировать с Москвой работу по реконструкции дорог региона.

Николай Гаврилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация