23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лифтом на Канары

На днях промелькнуло сообщение: за последние три месяца спрос на элитное жилье в столице вырос на 15 процентов. Что это такое и с чем его едят – «элитное жилье»? Приоткрыть завесу тайны нежданно-негаданно сумел наш корреспондент.

Приятель никак не мог зазвать меня в гости. Но потом все-таки соблазнил:

– Я тебе по дороге такое покажу – ахнешь!

Выяснилось, что речь идет о жилище какого-то крутого бизнесмена, а мой знакомый – его тренер по теннису, иногда у него бывает. Ладно, согласился.

Еще на подходе к «объекту» стал сомневаться: куда это меня ведут? Вроде бы центр города, но какое-то обшарпанное кирпичное строение… Да еще и несуразное: две соединенные между собой части здания – в одной пять этажей, в другой – три. Напоминает сапожок. А на верху той части, что в три этажа, установлен огромный черный короб непонятного назначения.

– Что это за черная блямба? Твой крутой бизнесмен не нашел дома привлекательней?

Приятель снисходительно улыбнулся:

– Не спеши с выводами. Он выкупил этаж, переселил людей, но и этого ему не хватило, пристройку сделал. Подожди минуту, спрошу разрешения…

Позвонил, и после некоторых раздумий согласие было получено.

Приятель представил меня, хозяин переспросил:

– Значит, журналист? Если будешь писать – ни адреса, ни имени. Договорились?

Как это он догадался, что я буду писать? Но когда я все увидел, то понял, что он прав – грех не написать.

Огромный зал, никаких, понятно, перегородок, но у каждого уголка – свое назначение. В одном – мягкая мебель, низкий столик из некрашеного дерева, открытая тележка с напитками.В другом – рояль с раскрытыми нотами. В третьем – место для медитации, «сад камней». Где-то вдали – кресла, вращающаяся тумбочка с книгами… А еще я заметил четыре двери в разных концах зала – как оказалось, они вели в небольшие спальни. У каждого члена семьи своя. И одна запасная – для гостей. В каждой спальне ванна и туалет.

– Хочешь посмотреть сад?

Хозяину и самому было приятно его показать. Собственно, сад – главное впечатление. Туда вела еще одна дверь в зале, которую я поначалу не заметил. Вошли – зажмурился.

Прозрачная крыша, поток света. День был солнечный. Это и оказался тот несуразный короб, который видели с улицы.
Окон нет, никто и не догадается, что за черными стенами. А здесь Канары! По стенам – миниатюрные деревья, кроны которых пострижены то в виде шара, то в виде конуса. Стволы обвиты вьющимися широколистыми растениями явно тропического происхождения. С потолка свисают лианы.

Ступая по узеньким песчаным дорожкам, можно разглядеть каждый цветок.

Мимо вдруг пролетел маленький радужный комочек. Показалось – летающий цветок. Присмотрелся – в таких цветах все дерево. Колибри! Не в раю ли я? Вот-вот появятся гурии в шароварах. У меня стала кружиться голова.

– Присядем? – улыбнулся хозяин и показал на деревянные скамеечки, стоящие под деревьями.

– Все-таки душновато тут у вас, – вздохнул я.

В самом деле, от райской земли поднимался легкий болотный запах. Хотя, по правде говоря, сказал это, чтобы скрыть шок. Продолжая игру, строго добавил :

– А почему нет фонтана? Большой просчет!

Потом мы вернулись в общий зал и сели за столики.

– Сакэ? Амонтильядо? Текилу? – последовал вопрос.

– Водки, – попросил я. Все-таки привычнее.

Игнат ГАМАШ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация