23:30:44
11 апреля 2021 г.

Проще, но жестче

Чтобы ускорить процесс получения жилья военными очередниками, в Министерстве обороны готовят изменения жилищных правил.

По новым правилам очередник сможет офор- мить полученную квартиру в собственность, минуя стадию договоров социального найма, т.е. не придется ждать, пока Минобороны за- регистрирует права на квартиры и передаст социальные метры очередникам, а те, в свою очередь, займутся перерегистрацией прав собственности на эту площадь.

Однако советник аппарата Комитета Госду- мы по обороне Михаил Савин считает, что упрощенная схема регистрации жилья в собст- венность лишит военнослужащих и отставни- ков выбора — жить в социальной квартире или становиться ее полноправным владельцем – и считает, что нельзя отбирать этот выбор у военнослужащих.

Несправедливым он назвал и предложение выплачивать деньги вместо жилья офицерам, уволенным из армии по сокращению. Минис- терство предлагает ограничить выбор будущего места жительства очередника тремя заявками, и после отказа от трех вариантов расселения отставнику дадут уже не квартиру, а деньги на ее покупку или постройку. «Одно дело, когда очередник отказался от трех квартир в конк- ретном городе. И совсем другое, если поменять жилищную географию его вынудили серьезные причины. Лишать военнослужащего права на получение бесплатных метров в таком случае несправедливо», – заявил эксперт.

Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация