23:30:44
11 апреля 2021 г.

По столичному принципу

Как рассказал на пресс-конференции зам. руководителя управления Росреестра по Москве Илья Краснер, с 4 июля начнут работу московские приемные Росреестра на присоединяемых к столице территориях.

Приемные откроются в Щербинке и Апрелевке. Впрочем, «новые» москвичи смогут обращаться с вопросами оформления прав на недвижимость не только туда, но и в любую из 44 приемных Росреестра Москвы. Зам. руководителя подчеркнул, что для всех остальных жителей Подмосковья по-прежнему будет действовать территориальный принцип, то есть сделки оформляют по месту нахождения недвижимости.

Кроме того, «новым» москвичам не нужно переоформлять свидетельство о праве собственности на недвижимость.

«Документ, который у них уже есть, вместе с постановлением Совета Федерации об изменении границ и постановлением правительства Москвы о расширении столицы и будут подтверждать их право собственности на недвижимость, которая с 1 июля окажется в Москве, а не в Подмосковье», – пояснил Илья Краснер. Те, кто пожелают получить свидетельства на собственность именно с московским адресом, сделать это смогут, но лучше немного подождать, так как в столичное управление ведомства еще не поступили сведения от подмосковных коллег и из управления Федеральной миграционной службы по Московской области и налоговых органов. Поэтому оформление документов может занять много времени. К концу года эта процедура должна значительно упроститься.

Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация