23:30:44
11 апреля 2021 г.

Трамвайные ветки «прорастут» за МКАД

Письма читателей«Живу в Сокольниках, – пишет в редакцию «КР» москвичка Эвелина Редина, – а родная сестра в Балашихе. И, чтобы добраться друг другу в гости, нам частенько приходится ехать на перекладных с пересадками: из метро на троллейбус, потом на автобус. И по пробкам… Сейчас много говорят о программе развития трамвайного транспорта столицы с выходом линий за МКАД, а есть ли в ней и наш маршрут»?

Ответ корреспондент «КР» получил в Моском-архитектуре, где сообщили, что по городскому заказу специалисты НИиПИ Генплана Москвы разработали проект планировки линии скоростного трамвая как раз на направлении шоссе Энтузиастов – район Ивановское – подмосковная Балашиха. Протяженностью трасса будет почти 22 км (7 км по Москве), основной путь пройдет по эстакадам с 12 остановочными пунктами, в том числе, у транспортно-пересадочных узлов и с остановками на Малом кольце Московской железной дороги.

Планируется, что скоростной трамвай будет ходить с интервалом 3-4 минуты с максимальной скоростью 75 км/ч. Ориентировочное время в пути составит 11 минут по московскому участку, 40 минут – по всему маршруту. Предполагается, что новая трамвайная линия сможет перевозить в час пик до 12 тысяч пассажиров.

Одновременно по конкурсным вариантам изготавливаются новые современные типы скоростных трамваев. Все это не только облегчит транспортное сообщение периферии с центром столицы, снизит нагрузку на шоссе Энтузиастов и Горьковское шоссе, сократит время в пути, но и улучшит экологическую обстановку на большой части территории Москвы.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация