23:30:44
11 апреля 2021 г.

«При исполнении»

Едва ли не в каждом четвертом судебном споре о мошенничествах тем или иным образом фигурирует участковый.

Понятно, что деятельность преступного сообщества на рынке недвижимости немыслима без коррупционной составляющей и участия «государевых людей» – паспортисток, «своих» нотариусов, участковых.

Приведу пример из собственной судебной практики. Банда, куда входили одиннадцать человек, посягала на московские квартиры. Особую роль в ее деятельности играли участковые уполномоченные (тогда еще милиции): они передавали заказчикам сведения о потерпевших, проживающих на инспектируемой территории.

Преступники лишали жилья одиноких пенсионеров, вынуждая стариков подписывать дарственные на квартиры. Взамен обещали пожизненное содержание и опеку, но единственное, что делали новоиспеченные «опекуны» – держали престарелых людей в изоляции, а то и в прямом смысле слова выкидывали на улицу.

Оказалось, участковые так старались «не для себя»: помогали приезжим из соседних стран обзавестись жильем. «Оборотни в погонах» приговорены к срокам от восьми до 22 лет заключения в колонии строгого режима.

Вообще все довольно просто: участковый находит квартиру, хозяева которой умерли, пропали без вести или не имеют близких родственников. Чаще всего он лично знаком с потерпевшими, что помогает основательнее втереться к ним в доверие. Затем либо подделывается завещание, либо задним числом фабрикуется сделка. После этого документы попадают к «своему» нотариусу и в органы Росреестра. Ну а через месяц-другой жертва, как правило, оказывается на улице или под обманным предлогом вывозится за пределы города или области в заброшенный дом.

Финал: после устранения законных владельцев квартиры перепродаются по поддельным документам, а в паспорта потерпевших вклеиваются фотографии подставных лиц.

Как обезопасить себя? Невозможно дать универсальные рекомендации, поскольку разрешение каждой ситуации зависит от конкретных обстоятельств. Но если бережно относиться к своей собственности, страховать ее, если не контактировать с криминальными элементами и не злоупотреблять спиртным, то шансы сохранить имущество существенно повышаются.

Необходимо знать и элементарные меры безопасности. В случае визита участкового уполномоченного, с которым вы не знакомы, следует проверить его удостоверение и позвонить в местный ОВД для подтверждения информации. Если же сотрудник полиции вызывает опасение, пригласите соседей по лестничной площадке, пока в квартире находится посторонний.

И еще. Давно назрела необходимость ввести реальную ответственность, чтобы искоренить всех лженотариусов, которые никак не отвечают за свои «ошибки».

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация