23:30:44
11 апреля 2021 г.

Забористо у нас получается

Давным-давно один наш соотечественник купил в Рио-де-Жанейро квадратный метр земли, дабы установить памятник своему любимому герою – Остапу Бендеру. Поскольку сыну турецкоподданного так и не пришлось пройтись в белых брюках по здешней набережной.

Осуществил бизнесмен свою мечту или нет – по сей день неведомо. Но вот что осталось в памяти: вокруг постамента он непременно хотел поставить ограду. Как же без нее! Не солидно-с.

Зато у нас нынче с солидностью все в порядке. Пройдитесь по городу – он весь в заборах. Отхватили по кусочку землицы поликлиники – обнесли здание решетками. Не растерялись префектуры – вокруг каждой монументальный частокол. В заборах магазины, банки, кинотеатры, рестораны, даже озелененные участки. Многие ТСЖ тоже стремятся окружить дома заборами, хотя, между прочим, никто им в собственность землю не давал.

Знаю одно такое элитное товарищество у станции метро «Динамо». Соседи этого ТСЖ, жители близлежащих домов раньше к метро ходили пешком – три–пять минут. Теперь путь перекрыт, вынуждены две–три остановки ехать на троллейбусе. Обратились с жалобой к местным властям – даже те ничего не могут сделать. Такие в ТСЖ живут элитные люди!

Где-то подобное уже видели… Ах, да, на кладбищах. Правда, сама могилка может быть заброшена, на ней бурьян растет, но забор стоит! Ну да ладно, такая традиция. А вот, зачем, скажите, заборы вокруг клумб – чтобы цветы не рвали? По-прежнему рвут. Уже не говорю о том, что на некоторых из них и цветов-то нет. А забор стоит. Не будь его, не догадались бы, что здесь когда-то что-то росло.

Здесь, кстати, стоит заметить: во всех цивилизованных странах ходят по газонам. На зеленых площадках Тюильри и Люксембургского сада, что в самом центре Парижа, лежат себе запросто и загорают. Рядом играют дети, поодаль перекидываются в мяч. Что же местным жилкомхозовцам не жалко своих трудов, своих затрат на озеленение? Не жалко! Поднимется трава, ничего с ней не случится, чай, люди пришли, не стадо слонов. Зато граждане получат сполна удовольствие, порадуются, что город живой и приветливый – и для своих жителей, и для гостей.

«Заборная» эпидемия удручает. Ладно, Рублевка – там, говорят, ограды в два человеческого роста. А остальным-то что скрывать, от кого прятаться? Почему мешают людям ходить по городу? Здесь не худо вспомнить Конституцию – наш основной закон и его статью 27. В ней сказано: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться…» А вот про заборы – ни слова.

Видимо, нужно принимать меры – незаконно возведенные заборы сносить. А обоснованием должны быть решения судов и конституционные нормы. Расходы же за это стоит возложить на самих любителей заборов. Суммы набегут солидные.

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация