23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что у нас во дворе?

ЖКХНа улице тепло, и благоустройство дворов идет полным ходом. Хотя кое-где – все еще унылая картина: где-то разбитые качели, покосившиеся горки, где-то – сломанные лавочки. То, что неприятно «взрослому» глазу, для самых маленьких – реальная опасность, а, значит, проблему нужно решать. И как можно скорее.

Но одного желания обустроить двор недостаточно. Конечно, привести в порядок детскую площадку можно и своими силами, собрать средства со всех заинтересованных на покупку и установку качелей-каруселей… Но кто поручится за то, что работы будут проведены профессионально, что не будут задеты важные коммуникации?

От такой самодеятельности все-таки лучше отказаться. И обратиться в районную управу. Узнать, не включен ли ваш двор в программу благоустройства на текущий год? Подробную информацию может дать и интернет: перечни дворовых территорий размещаются на сайтах управ, полезным будет визит на электронный портал «Наш город. Программа развития Москвы» (http://gorod.mos.ru/ ). Если вашего двора в списке не окажется, можно оставить заявку на благоустройство – ее следует подать непосредственно в управу или направить туда в электронном виде. Перечни подлежащих благоустройству дворов формируются в том числе и с учетом подобных обращений жителей.

Кроме того, информацией по облагораживанию дворов могут поделиться в ГУ ИСе района и окружной префектуре. Обычно работы по благоустройству проводятся с учетом всех необходимых требований, однако жителям лучше отслеживать ход и качество работ, своевременно обращать внимание местных органов власти на те или иные нарушения.

Всем миром

Жителям, которые не хотят ждать включения своего двора в адресную программу и готовы раскошелиться на его благоустройство, нужно начать с созыва общего собрания. Определитесь, какие конкретно работы должны быть проведены, какого объема средств они потребуют. Подробно обговорите все пожелания, учтите нужды пенсионеров, детей, владельцев автомобилей.

В зависимости от выбранного способа управления домом вопросами благоустройства могут заниматься управляющая компания, правление товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, инициативная группа жителей-активистов. Решение общего собрания по поводу благоустройства дворовой территории должно быть оформлено протоколом, который следует передать в управу района.

Ее сотрудники помогут пройти все этапы составления и утверждения проекта работ, дадут перечень организаций, с которыми необходимо согласовать свои шаги. Проект благоустройства должно подготовить архитектурно-планировочное управление административного округа, при разработке документа учитываются пожелания жителей.

Проект благоустройства дворовой территории и организации детской площадки должен пройти ряд согласований, в том числе в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, территориальном отделе управления Роспотребнадзора по городу Москве в административном округе, окружном отделе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Мосгоргеотресте. После получения всех необходимых разрешений документы передаются в районную управу, глава которой и принимает решение о благоустройстве.

Воплощать проект в жизнь можно как своими силами, так и с привлечением специализированных организаций. Самостоятельно можно заняться несложными работами по озеленению, а вот масштабную реконструкцию детской площадки лучше поручить профессионалам. К выбору компании подходите ответственно, изучив отзывы о деятельности фирм, реализованные ими проекты. В пользу ее скажет солидный опыт, выполнение работ по городским заказам, желание составить подробный договор с учетом всех нюансов, использование качественных материалов и конструкций.

Полиция меня сбережет?

Превратить запущенный двор в благоухающий сад с теремками, песочницами и фигурками сказочных персонажей – еще полдела. Нередко случается, что сразу после благоустройства к местным лавочкам и фонтанам начинают подтягиваться любители «это отметить». И как правило, увещевания переместиться куда-нибудь в другое место здесь не работают.

На тех, кто явно пришелся не ко двору, жалуйтесь! Распитие спиртных напитков в общественных местах, шум с 23.00 до 7.00 – все это поводы для обращения к участковому. Если он бездействует, можно подать жалобу и на него – начальнику территориального отдела полиции или в прокуратуру.

На автовладельцев, бросающих машины прямо на газона, тоже придется жаловаться – в префектуру или управу. Даже если там не созданы комиссии по предотвращению незаконной парковочной деятельности, отреагировать на обращение обязаны.

Хорошим способом сберечь двор, детскую и спортивную площадки может стать приглашение охраны. Правда, далеко не все жители смогут оплачивать ежемесячное дежурство сотрудников охранного предприятия, поэтому заботы о поддержании состояния двора и детской площадки ложатся на управляющие компании, товарищества собственников жилья и ГУ ИС районов.

В ближайшем будущем городские власти обещают оснастить камерами видеонаблюдения каждый двор, а пока следить за состоянием дворовых территорий и детских площадок могут и сами жители.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация