23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ужиться с газовой колонкой

Эксперты компании «НДВ-Недвижимость» выяснили, что 70 процентов покупателей отказываются приобретать жилье с газовой колонкой, опасаясь угрозы взрыва. По этой причине такие квартиры теряют в цене, причем потери могут достигать 15 процентов. Но так ли на самом деле страшны колонки?

– У многих возникают ассоциации со старыми советскими агрегатами, которые нужно было зажигать вручную, – говорит руководитель департамента городской недвижимость компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. – А если вдруг зажжешь газ, не включив воду, колонка могла и «рвануть». Также боятся утечки газа и, соответственно, взрывов. Да, такая опасность существует, если колонка старая, но ее же можно заменить на современную и забыть обо всех этих страхах.

Сегодня предлагается огромный ассортимент колонок, которые теперь принято называть газовыми водонагревателями. Они отлично выглядят, удобны в эксплуатации и могут вписаться в любой интерьер (есть даже модели с цветными дисплеями). Но главное – эти агрегаты безопасны.

По типу включения они делятся на колонки с ручным, электронным и пьезорозжигом. Каждый выбирает то, что ему удобнее. Оптимальный вариант – колонка с электронным розжигом. К слову, если воды нет или напор очень слабый, то агрегат просто не включится.

Современные колонки не взрываются, если соблюдать все правила их эксплуатации. Во-первых, устанавливать колонки следует с разрешения коммунальных служб. Во-вторых, рекомендуется проверять их раз в год с помощью газовщика. И тогда можно спать спокойно.

Стоит сказать и о том, что современные колонки достаточно выгодны в использовании. Например, газовые водонагреватели с электронным розжигом позволяют сэкономить до 25 процентов газа (нет постоянно горящего пламени).

Резюме? Газовая колонка – еще не конец света для покупателя понравившейся квартиры. Такие приборы до сих пор есть во многих домах, и если месторасположение дома и цена устраивает, то при правильном подходе с «советским агрегатом» вполне можно ужиться.

Мария Елова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация