23:30:44
11 апреля 2021 г.

Про комфорт и пытку

Уютный домПосле аномально жаркого лета 2010-го о покупке кондиционеров задумались даже те, кто раньше считал эти приборы излишеством. Наиболее популярны сейчас сплит-системы – такие кондиционеры состоят из внутреннего и внешнего блоков.

За счет того, что «громкая» часть прибора выведена наружу, уровень шума в помещении существенно снижается. Внешний блок обычно монтируется на фасад зданий.

Еще не так давно большинство подобных кондиционеров было вне закона – на их установку требовалось разрешение, которое получали далеко не все. 22 марта 2011 года столичное правительство приняло постановление № 85-ПП «О внесении изменений в постановления правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. № 758-ПП, от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП». И теперь для установки кондиционеров на фасадах жилых зданий не надо оформлять проектную, а также разрешительную документацию – соответствующие изменения внесены в порядок переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в домах на территории города. Разумеется, кондиционеры по-прежнему должны соответствовать всем техническим и санитарным требованиям.

Можно приобрести кондиционер со стандартным набором функций – вентиляция, охлаждение, очистка и осушение воздуха, поддержка температурного режима, работа в более спокойном – ночном – режиме. Более «навороченные» приборы способны не только охлаждать, но и нагревать воздух, а также ионизировать его. Однако, чтобы кондиционер из помощника не превратился в злостного вредителя, поручите монтаж специализированной фирме. Причем, если вы не слишком уверены в своих технических познаниях, стоит сразу остановить выбор на компании, которая и продает, и монтирует кондиционеры.

Отдать предпочтение стоит фирме, предоставляющей гарантии на проведенные работы. Проследите, чтобы окончательные расчеты проводились лишь после полной установки и проверки работы кондиционера.

Как известно, в старину существовала пытка водой, капающей на темя. Похожие испытания приходится переживать и соседям, на подоконники которых сверху монотонно падают капли с чужих кондиционеров. Забрызганные окна, барабанящая вода, льющиеся сверху ручейки, шум, вибрации и при этом полное равнодушие к бедам ближнего своего со стороны владельцев «орудия пытки» измучают кого угодно. Конечно, всегда лучше договориться мирно, ведь зачастую соседям сверху ничего не стоит устранить досадную неприятность.

С теми же, на кого уговоры не действуют, следует бороться. Для начала стоит напомнить соседу о его обязанности обеспечить соответствие кондиционера всем санитарным нормам. Следующий этап – обращение в управляющую компанию, которая должна принять меры по устранению проблемы.

Нелишним будет приглашение специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора по городу Москве, которые установят уровень шума и вибраций. В случае серьезных проблем, если вода начинает разрушать фасад дома, нужно жаловаться в Мосжилинспекцию.

Наконец, уставшие от гудящих и капающих кондиционеров соседи могут обратиться в суд, потребовав устранения нарушений своих прав. Закон предписывает пользоваться жильем с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, а также санитарных, технических, экологических и иных требований. Если, к примеру, замеры уровня шума превысят допустимые значения, беспечных любителей прохлады обяжут устранить нарушения.

Александра Бузина, юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация