23:30:44
11 апреля 2021 г.

Фокус с договором

Сфера найма жилья – излюбленное поле деятельности аферистов самого разного пошиба. А потому, снимая квартиру или комнату, лучше доверять лишь документам да своим собственным глазам, но никак не посредникам, многие из которых мастерски владеют искусством вешать лапшу на уши.

Лиха беда начало

Катя в который раз приоткрыла тонкую непрозрачную папку и бросила взгляд на листки бумаги. Подумать только, это ее первый настоящий договор найма, важный шаг в серьезной столичной жизни! Если получилось так быстро снять квартиру, проконтролировав сотрудников риелторской фирмы, значит, обязательно осуществятся и остальные планы!

Счастливо вздохнув, девушка вернулась к созерцанию пейзажа за окном автобуса. Мимо проносились магазины, остановки, начинавшие зеленеть деревца – новое место жительства радовало сочетанием развитой инфраструктуры и уцелевших островков природы. Добираться отсюда до работы будет непросто, но какие же это мелочи по сравнению с переездом в Москву из далекого областного города!

Что же, за первые шаги в мегаполисе Катя могла поставить себе твердую пятерку. И даже с плюсом. Отличница, всегда нацеленная на успех, Катя привыкла действовать четко и логично: сначала – успешная учеба и работа на малой родине, потом – рассылка резюме по московским фирмам, анализ возможностей. И, наконец, переезд. То, что со стороны могло показаться авантюрой, на самом деле было взвешенным решением.

Найдя работу, новоиспеченная москвичка некоторое время жила у родственницы, но, стоило получить первую зарплату, как девушка поспешила к риелторам – не стеснять же гостеприимную родню и дальше! Причем к походу в агентство недвижимости подготовилась по привычке основательно…

Чисто и без излишеств

«А вы, похоже, неплохо осведомлены о ситуации на рынке жилья, работать с такими клиентами – одно удовольствие», – улыбнулась сотрудница фирмы. Катя покраснела от гордости: приятно выглядеть знающим человеком.

За два дня, что прошли с момента обращения в ближайшее к работе агентство, Катя успела пролистать множество объявлений, наметить подходящий вариант и даже осмотреть понравившуюся квартиру. «Однушка» на северо-востоке столицы не поражала интерьером, зато блистала чистотой.

Обстановка с минимальным набором мебели и бытовой техники поначалу расстроила девушку: ей-то хотелось хотя бы намека на домашний уют… С другой стороны, в квартире было все самое необходимое, к тому же над созданием комфортных условий вполне можно потрудиться самой, так даже интереснее!

Риелтор пояснила, что хозяин жилья зарегистрирован в этой «однушке», но живет у жены, в другой квартире, и лично заниматься формальностями, связанными с наймом, не собирается. Катя даже позавидовала этому рантье: поручил все заботы агентству – и в ус не дует, получая свой доход. Очень удобно!

Клиентка тщательно изучила доверенность, выданную собственником жилья на имя главы агентства недвижимости. Потом ознакомилась с ксерокопией паспорта хозяина квартиры, уделив особое внимание страничке с регистрацией. Теперь оставалось только заключить договор найма – разумеется, по всем правилам.

Три счастливых дня

Предложенный на подпись договор Катя изучала так долго, что риелтор принялась в нетерпении постукивать пальцами по столу. Этот звук отвлекал – как и периодически заходившие в кабинет с какими-то вопросами сотрудники агентства, а еще носившийся по офису аромат кофе… Кате стоило больших усилий сосредоточиться, однако она осилила документ до конца.

Девушка уже успела начитаться в Интернете самых разных историй про обманы со съемным жильем, поэтому теперь проследила, чтобы все условия были изложены четко и понятно. Когда клиентка, наконец, кивнула, риелтор вздохнула с облегчением и унесла договор в кабинет шефа – согласно доверенности, именно «главный» должен был подписать документ за хозяина.

Через минуту-другую на стол перед Катей легла та самая тонкая непрозрачная папка с листами договора внутри, аккуратно скрепленными степлером. И вот теперь, уже в статусе нанимательницы московского жилья, девушка ехала в свою… хорошо, лишь на время свою квартиру. Все прошло без сучка, без задоринки: Катя быстро перевезла вещи в «однушку» и принялась обживаться на новом месте.

Целых три дня блаженствовала в аккуратной квартирке. Утром неспешно пила кофе, любуясь видом на парк из окна кухни, вечером спешила домой, чтобы неторопливо поужинать под телевизор и, погрузившись в изучение каталога мебельного гипермаркета, с продумать перемены в интерьере. Все было хорошо ровно до того момента, как в замке входной двери не заскрежетал ключ…

Копия про запас

«Что это вы здесь делаете? – грозно взглянул на Катю смутно знакомый мужчина в очках. – Да, квартиру я сдавал, но парню и всего на три дня! А что, довольно выгодно, да и при моих вечных разъездах удобно… Впрочем, почему я должен оправдываться? Вы-то кто такая? И что тут делаете?».

Растерянная постоялица что-то сбивчиво лепетала, пытаясь объяснить, что заплатила за месяц проживания и внесла залоговую сумму на случай порчи имущества. Дрожащими руками девушка протянула хозяину квартиры договор найма, но тот, мельком взглянув на бумагу, презрительно фыркнул: «Филькина грамота!».

Мужчина показал Кате свидетельство о праве собственности на квартиру, свой паспорт – и тут девушка вспомнила, что видела ксерокопию именно этого документа! Но, по словам хозяина, он и знать не знал ни про агентство, ни про доверенность, ни про пересдачу жилья на длительный срок…

Через полчаса, успев осыпать друг друга обвинениями в мошенничестве и немного успокоиться, владелец «однушки» и Катя немного разобрались в произошедшем. Выходило, что во всем виноват тот самый парень, которому хозяин сдал квартиру на трое суток: аферист «на всякий случай» снял копию с паспорта собственника, потом обратился к риелторам и… пересдал чужое жилье, но уже на длительный срок.

«Если все это так, то агентство наверняка в курсе этих махинаций, – решила Катя. – Ничего, договор у меня оформлен по правилам, не зря я так долго его вычитывала… Отправлюсь к риелторше, душу из нее выну, но верну свои деньги!».

На зависть шулеру

«А что это вы буяните? – расплылась в ироничной улыбке знакомая сотрудница агентства, спокойно выслушав полную негодования речь Кати. – Наша фирма выполнила все обязательства, отвечать нам не за что. Вот ведь вы, помнится, долго читали договор, а ни слова в нем не поняли. Да вы в бумаги-то загляните…».

Раскрыв договор, Катя жадно впилась глазами в строчки. Стоило прочесть первые абзацы документа, как в висках застучало: по договору получалось, что Катя не нанимает квартиру, а просто платит агентству за какие-то «информационные услуги»! И риелторы даже несут перед ней ответственность – правда, лишь в том случае, если не предоставят требуемой информации по вариантам съемных квартир.

Катя задумчиво обследовала каждый сантиметр бумаги – договор найма и в самом деле превратился в «филькину грамоту», ну просто чудеса из чудес! Она, конечно, читала про симпатические чернила, но все это явно было из другой оперы… Оторопевшая девушка подняла глаза на усмехавшуюся сотрудницу агентства – и вдруг все поняла…

Как, однако, ловко придумано: горе-риелторы привыкли, что клиенты подмахивают договоры, не читая. А если какой-нибудь умник и вздумает ознакомиться с бумагой, он вряд ли станет еще раз перечитывать текст и уж тем более – стоять над душой подписывающего его шефа. Сотруднице достаточно незаметно подменить страницы или даже весь текст, подсунув на подпись другой документ – по которому никто ничего никому не должен.

Кате ничего не оставалось, как бесславно покинуть обманувшее ее агентство. Девушка понимала, что доказать свою правоту ей просто нечем, как нечем и подтвердить обман со стороны агентства. Пришлось смириться с потерей денег и усвоить урок – первый горький урок непростой столичной жизни.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Предоставление мифических информационных услуг вместо съемной квартиры относится к числу излюбленных трюков недобросовестных агентств и «частников». По таким договорам клиент получает лишь сведения о квартирах – нередко и вовсе не сдающихся или не существующих. Расчет аферистов прост – далеко не каждый соискатель крыши над головой станет тщательно изучать предлагаемый на подпись договор.

Случается, в процессе чтения бумаг клиента начинают нарочно отвлекать и торопить. Человек сдается – и подписывает мудреный документ, не вникая в тонкости.

Для особо въедливых посетителей, готовых досконально вычитывать текст договора, предусмотрен другой обман: документ или отдельные его страницы могут подменить (это касается не только найма, но и любых сделок с недвижимостью).

Даже осведомленная о проблемах, которые могут возникнуть со съемным жильем, Катя допустила несколько ошибок. Не стоило успокаиваться, увидев лишь копию паспорта и доверенность: копию могли снять и без ведома хозяина, а доверенность – просто подделать. Впрочем, и предъявленного паспорта было бы недостаточно – стоило ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру, выяснить, кому принадлежит жилье.

Нанимателя должна насторожить и доверенность: не следует полагаться на слова риелторов и документ, нужно обязательно связаться с собственником квартиры и удостовериться в том, что он действительно выдавал доверенность.

И, разумеется, стоит внимательно читать бумаги, которые вы собираетесь подписывать – поставить подпись можно под каждой страницей договора, особенно если речь идет о таких серьезных вещах, как, например, купля-продажа недвижимости.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация