23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кто сегодня на очереди?

В нормативных документах Москвы в жилищной сфере очередники именуются: «нуждающиеся в улучшении жилищных условий», «нуждающиеся в жилых помещениях», «нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений». В чем разница?

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий – жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (до 1.03.2005 г.). Москвичи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут принимать участие в возмездных городских жилищных программах.

Нуждающиеся в жилых помещениях – жители города Москвы, признанные малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города, и принятые на учет после вступления в силу Жилищного кодекса РФ (после 01.03.2005 г.). Москвичи, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на улучшение жилищных условий путем предоставления жилых помещений из жилищного фонда города по договорам социального найма и безвозмездного пользования. В силу низкой имущественной обеспеченности (признак малоимущности) они не могут принимать участие в возмездных жилищных программах.

Нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ – жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы. Это граждане Российской Федерации, проживающие в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, не совершавшие за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Москвичи, признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, могут принимать участие в возмездных жилищных программах.

По материалам сайта Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация