23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оставленные войной

РазноеВ школьный музей обороны Москвы, организованный более двадцати лет назад (на базе Центра образования № 491 «Марьино»), могут прийти все желающие. Здесь разместились уникальные экспонаты – их нашли школьники.

Все началось в 1987 году, когда руководитель технического клуба «Газулька» Александр Тихонов увлек тогдашних своих учеников идеей сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Трудные подростки, мастерившие картинги, каждое лето выезжали с руководителем в походы, где были палатки, песни у костра… Однажды в какой-то газете ребята прочли о том, что в землях Калужской области лежат много незахороненных солдат. Тогда и возникла идея создания Музея Боевой Славы. Был организован поисковый отряд, названный «Приказ № 227». Почему именно так? Приказ этот был опубликован в июле 1942 года, и главным в нем был девиз: «Ни шагу назад!». Этим и сегодня руководствуется уже новое поколение поисковиков.

Первые целенаправленные поисковые походы начались совместно с городским историко-культурным поисковым центром «Обелиск». Ребята искали захоронения останков солдат, оружие. За несколько лет юные поисковики побывали в Калужской, Смоленской, Тверской, Рязанской областях и Подмосковье.

За годы существования отряда ребята участвовали в захоронении сотен павших бойцов. До сих пор школьники привозят из экспедиций все новые и новые экспонаты, оставленные войной: боеприпасы, фрагменты экипировки солдат. Когда-то все эти реликвии хранились в небольшом помещении в старом здании школы. После того, как центр образования получил новую прописку, коллекция расширилась. А в прошлом году, в канун 70-летия битвы под Москвой, в школьном холле развернулась еще одна экспозиция. Теперь музей представляет собой два зала со стендами, фотографиями, документами. Бесценны найденные на полях сражений подлинные боеприпасы, оружие, обмундирование, фрагменты боевых машин, даже самолетов. Снаряды, патроны, карабины, винтовки, разорванные стволы минометов и пушек, бутылки для «коктейля Молотова». Всего в хранилищах музея собрано несколько тысяч экспонатов.

– Мне нравится, что в этом музее разрешается трогать экспонаты, – поделился со мной ученик второго класса, пришедший с друзьями на экскурсию.

Вот кто-то из ребят с интересом рассматривает немецкое оружие, другой – советский пулемет, третий присел… у детской песочницы. Ее историю школярам рассказала заместитель директора по социальной защите Марина Смотрелкина: «Ребята из нашего поискового отряда были под Вязьмой в одном из колхозов и в заброшенной песочнице нашли обгоревшую детскую подметку от башмачка и игрушки. Местные жители рассказали, что на этом месте в годы войны был детский сад, который попал под бомбежку». Поисковики бережно собрали реликвии и создали экспозицию, в которой рассказывается, как дети помогали фронту: одни трудились на заводах и фабриках, другие становились «сынами полка», третьи вязали носки и свитера, чтобы отправить их на фронт.

Коллекция распределена по 12 тематическим разделам. Первым дням войны посвящены строки из стихотворения Давида Самойлова «Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые», которые выложены на стене из 327 гильз. Есть место и немецкому, и советскому обмундированию. Памяти тех, чьи жизни унесли концлагеря, посвящен стенд, где о зверствах напоминает созданная из железных прутьев в виде извивающихся змей композиция. В коллекции много картин, написанных как профессиональными художниками, так и детьми. Тут есть березки, опутанные колючей проволокой, есть и своеобразный памятник танку Т-34, созданный из фрагментов, найденных под Москвой.

Друзьями музея стали кадеты из учебных заведений Юго-Востока столицы, посетители Центров социального обслуживания округа, малыши из близлежащих детских садов. Музей оживает на праздники, посвященные Дням воинской Славы.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация