23:30:44
11 апреля 2021 г.

И пол подмести, и ветерана послушать

РазноеНакануне праздника Победы ребята из Молодежной службы милосердия Московского центра занятости молодежи «Перспектива» по давно сложившейся традиции провели очередную генеральную уборку в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На одной из них побывали наши корреспонденты.

Ирина Михайловна Михайлова узнала о юных социальных работниках, помогающих одиноким пожилым людям, пять лет назад – именно тогда появилась эта службы милосердия. Сначала волонтеры приходили к ее соседке, а потом и она пригласила к себе первую помощницу, поскольку с возрастом дали о себе знать травмы, полученные на торфозаготовках в годы Великой Отечественной войны.

Война стала для Ирины чередой переездов. Отец работал в столичной Академии наук, и когда началась война, семью отправили под Уфу, где прожили полтора года. Там Ира пошла в школу, но вместо уроков частенько приходилось помогать взрослым на лесоповале: обрубала ветки деревьев. Потом семью вывезли в Алма-Ату, лето Ирина трудилась в колхозе. Затем был Фрунзе: грузили ящики с консервами в вагоны, уходящие на фронт. А после – те самые торфозаготовки, именно там девочка получила травму, давшую о себе знать много позже.

Вместе с каким-то парнишкой она таскала торфяные блоки, складывала их для просушки. «Эта такая тяжесть, – вспоминает Ирина Михайловна. – Вдвоем едва поднимали, согнувшись до земли».

Еще Ирина Михайловна пела в госпиталях для раненных солдат, читала им стихи Ольги Берггольц. В годы войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, поэт работала на радио, почти ежедневно обращаясь к жителям блокадного города. Лучшие ее произведения, посвященные защитникам Ленинграда – «Февральский дневник», «Ленинградская поэма» – питерцы переписывали и передавали друг другу. Такую вот тетрадку и Ирине привезла в эвакуацию ее тетя, сумевшая выбраться из осажденного города.

Семья Ирины вернулась в Москву в декабре 43-го. Девочку направили на разборку библиотеки, вывезенной в качестве репарации из Германии. «Сотни книг тогда были скинуты в Петровских казармах в Лефортово, – вспоминает Ирина Михайловна. – Те, что были изданы до 1922 года, мы сортировали по жанрам, а из тех, что вышли позже, приходилось «выбраковывать» так называемые «агитки»: в каждой обязательно были портреты фашистских лидеров. Мне потом еще долго в ночных кошмарах снились Гитлер, Геббельс, другие с этих фото…».

Родители девочки хотели, чтобы дочь поступила в Менделеевский (как тогда называли химико-технологический институт имени Д. Менделеева). Но в начале мая 45-го Ирина, отстояв ночь в очереди, достала билеты во МХАТ на «Три сестры». Этот спектакль и определил ее судьбу – она просто заболела театром. Поступила в ГИТИС на театроведческий факультет, окончив, работала в Управлении культуры, а потом четверть века преподавала в Музыкальном училище.

«Прекрасно помню этот день, 8 мая, – продолжает рассказ Ирина Михайловна. – После спектакля, я, словно на крыльях, вернулась домой, долго не могла уснуть и тут слышу, как из всех комнат нашей коммуналки высыпали соседи. Мы все побежали на улицу, там и узнали, что война кончилась. Люди так радовались, обнимали, целовали друг друга! Незабываемый момент… Сегодня, в свои восемьдесят четыре, до сих пор считаю этот день самым счастливым».

Друзья и помощники

О самых ярких событиях своей жизни Ирина Михайловна с удовольствием делится со своими юными помощниками из службы милосердия «Перспектива» – за несколько лет подружилась со многими. Говорит, что успевает прикипеть душой к ребятам. Так помнит, как ей помогал хороший парнишка, но, к сожалению, после того, как поступил в Бауманку, посещать свою подопечную перестал. Обидно… Сейчас помогает Анастасия Ракитянская, первокурсница медицинского колледжа. «Золотая девочка», – называет ее пенсионерка, – все делает по дому и легко, и быстро, такая улыбчивая, такая сердобольная…»

Настя бывает у Ирины Михайловны, чтобы убраться в квартире, трижды в неделю. Хватает времени и на то, чтобы прогуляться с бабушкой, составить компанию в магазин, аптеку. «Ирина Михайловна – такая рассказчица! – признается Настя. – Ведь она дружила со многими великими артистами – Пляттом, Руфиной Нифотновой, сыгравшей комиссаршу в «Оптимистической трагедии». У нее в доме бывали многие! Поэтому, когда, например, протираешь стол на кухне, стараешься сделать это предельно осторожно – ведь за ним когда-то сидел Плятт… – признается помощница.

Настя опекает еще двух одиноких пенсионерок. Пока мы беседовали с Ириной Михайловной, она успела навести порядок на кухне, вымыть холодильник и окно.

По обоюдному согласию

Такое общение со свидетелями Великой Отечественной войны, по мнению руководителя Молодежной службы милосердия Елены Раскиной, очень нужно сегодняшним школьникам, работающим в Центре «Перспектива». Ребята от 14 до 18 лет не только помогают одиноким ветеранам войны с уборкой, но и узнают от них много нового. Есть и возможность немного подзаработать.

Сегодня в Москве проживают десятки тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и труда, многие из них нуждаются в помощи и поддержке. В начале 2005 года, накануне 60-летия Победы, Комитет общественных связей и Московский центр занятости молодежи «Перспектива» поддержали идею молодых москвичей о создании Молодежной службы милосердия. Старшеклассники, учащиеся профессиональных училищ и колледжей стали оказывать посильную помощь ветеранам войны и труда, инвалидам. Ребята регулярно делают уборку, сопровождают пожилых людей на прогулке. Несколько раз в год проводятся специальные акции – в квартирах ветеранов моются и утепляются окна. Сами они ежегодно приглашаются в качестве почетных гостей на патриотическую акцию «Колокола памяти», на многочисленные слеты трудовых объединений молодежи, где делятся с детьми своими воспоминаниями о той войне.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация