23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дело техники

Внимание, мошенникиКак бы сложно ни складывалась жизнь, люди не перестают надеяться на лучшее и ждать позитивных перемен. Подчас взрослые верят в чудеса с наивностью детей, забывая о негласном правиле реалистов: если все идет слишком хорошо, это, как минимум, подозрительно.

На кухне

Зевая, Константин переступил порог кухни и застал привычную для субботнего утра картину. Жена Аня, притулившись за обеденным столом, что-то оживленно щебетала в телефонную трубку. Над ней, словно коршун, кружила недовольная теща Константина – смех дочери мешал ей слушать любимую кулинарную телепередачу.

Машинально схватив пульт, зять переключил канал на новости, но, взглянув на родственницу, покорно вернул на экран энергичного повара.

Что и говорить, совместное проживание в небольшой «двушке» с родителями жены было неудобно всем. В узкой, как пенал, комнатке, оказавшейся в распоряжении молодых, было не повернуться. Да и выбираться из нее лишний раз не хотелось: путь к плите или в ванную лежал через так называемую гостиную, где обитали родители Ани. Лишний раз попадаться им на глаза не следовало. Благо, хоть разрешили в своей комнате кроватку для внука поставить – и на том спасибо.

Вздохнув, Константин налил себе чая и потянулся к вороху бесплатных газет, накануне извлеченных из почтового ящика. Обычно в них заворачивали всякую всячину, но теперь Константин одной из них хотел отгородиться от недоброго взгляда тещи. Развернув газету, он замер…

В самом центре страницы красовалось объявление о продаже квартир в строящихся домах. Казалось бы, таких предложений в каждой газете – вагон, но именно это его зацепило. Цена за квадратный метр была настолько низкой, что даже дух захватывало.

За пару лет совместного проживания с родителями жены Константин стал чуть ли не экспертом в области столичного жилья. Ведь влача безрадостное с ними существование, он не мог не задумываться о жилье собственном. И вот теперь – такое интересное предложение!

Безусловно, думал, таких цен быть не может, и не стоит доверять подобным объявлениям. Но уж больно хотелось верить в несбыточное.

Высший пилотаж

«Ну почему же несбыточное? Ваши желания вполне осуществимы. – Мужчина в дорогом костюме пристально взглянул на молодую пару из-под очков. – Привыкли ничему не верить, а возможности вот… упускаем! Да вы проходите, проходите, я вам подробно все расскажу…».

Интерьер просторного офиса в бежевых тонах говорил сам за себя: респектабельная компания, строгая обстановка, иконостас дипломов на стене… Очевидно: тут работают серьезные люди.

Бросив взгляд на висевшие в рамах документы, Константин аж присвистнул: ну ничего себе, высший пилотаж! Это подтверждали и стоявшие на столе фотографии – на одной из них Константин узнал и своего нового знакомого в компании известных из телевизора людей – больших чиновников.

«Да-да, – сдержанно кивнул хозяин офиса, – мы работаем на самом высоком уровне. Дома строятся, конечно, не в центре города, но Москва растет, инфраструктура развивается… Да вы садитесь, садитесь, сейчас я вам письма и распоряжения покажу».

Пустим в срок!

Вскоре Анна и Константин и еще несколько молодых пар оказались и на стройплощадке, где все тот же мужчина в очках долго им рассказывал о намерениях своей компании и будущем жилом комплексе. «Конечно, никаких задержек не будет, – заверял он, – все пустим в срок, и волноваться тут нечего».

Осмотр строительной площадки развеял и последние сомнения. Внушительных размеров земельный участок обнесен забором, на заборе – табличка с названием фирмы и сроками строительства, за забором лихо работает экскаватор, компания рабочих деловито складывает мешки у деревянной бытовки.

«А вот взгляните сюда, – менеджер махнул рукой в сторону высившихся неподалеку новеньких современных зданий. – Это тоже мы строили… Ну что, желаете на других площадках побывать или остановимся на этой?».

Взглянув на жену, Константин понял: никуда они больше не поедут. Как говорится, от добра добра не ищут, чего еще желать? Микрорайон, как сказал менеджер, быстро развивается, неподалеку уже есть детсад и школа, а за дополнительную плату со временем можно будет и место в подземном гараже получить.

Такие вот новости…

Теперь грамотно, как ему казалось, вложив деньги, Константин уже и не замечал напряженной атмосферы в «двушке» жениных родителей. Все его мысли теперь были о новом жилье. Переезд даже снился ему, и не раз. С Аней они еще несколько раз бывали на «их» стройплощадке – отметили, как быстро растет дом, их дом.

Тяжелое сосуществование с тещей и тестем уже и не казалось таким уже безысходным, грядущее переселение воодушевляло и радовало, придавало Константину сил. Он так осмелел, что однажды даже осмелился отказать ненавистной теще переключать телевизор с новостей на кулинарное шоу. И, как оказалось, не зря.

«В Москве задержан генеральный директор строительной компании, якобы занимавшейся возведением ряда жилых комплексов на юго-западе столицы, – буднично вещал диктор. – Гражданин, ранее судимый за ряд экономических преступлений, прикрывался поддельными разрешениями органов власти. При обыске были обнаружены фальшивые печати и бланки Федеральной службы государственной регистрации…».

Дальше что-то говорилось об отсутствии разрешений на строительство, подельниках директора – его братьях, хорошо организованных спектаклях для клиентов, которым демонстрировались площадки чужих компаний. А с экрана на обманутого Константина из под очков смотрели честные глаза знакомого менеджера…

Сейчас Константин – в ожидании новостей. На сей раз – от компетентных органов. И хотя директору липовой фирмы грозит очередной срок, Константина и Аню интересует лишь одно: кто вернет их деньги, уплаченные по несуществующим договорам. И когда?

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Мошенники нередко привлекают внимание желающих приобрести квартиру довольно низкими ценами за квадратный метр. Расчет прост: это наверняка заинтересует людей, и они обратятся в компанию, а дальше, как говорится, дело техники.

Случаи обмана в сфере долевого строительства – явление, к сожалению, нередкое, поэтому необходимо с особой осторожностью подходить к выбору компании. Ориентироваться стоит на опыт ее работы на рынке жилой недвижимости, число успешно реализованных в данной сфере проектов, на положительные отзывы прошлых клиентов.

Нужно помнить, что застройщик обязан (!) представить для ознакомления учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации и ряд финансовых документов, а также информацию о проекте строительства, в том числе и разрешение на строительство, проектную документацию и бумаги, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация