23:30:44
11 апреля 2021 г.

Владимир Макар: «Жилище» – в ваших руках

Жилищные программыПродолжаем серию интернет-конференций о реализации программы «Жилище». Гостем редакции в первый день весны был начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Центральном округе Владимир Макар. Публикуем его ответы на вопросы посетителей сайта www.moskv.ru.

Списки в открытом доступе

Мы очередники 1990 года на общих основаниях. Пришло письмо из жилуправления, где сказано, что нет оснований для предоставления семье жилой площади. А у нас 22,7 кв. м на семерых – это по три метра на человека! У нас трое разнополых детей и четверо взрослых. Разве это не веское основание предоставить жилье коренным москвичам, отстоявшим в очереди 21 год?
Александра Владимировна

– Сейчас подлежат обеспечению по договору социального найма граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1.01.1990 г. на общих основаниях и до 1.01.1992 г. на льготных основаниях – по категории «первоочередники», а также внеочередники, вставшие на жилищный учет до 1.01.2012 г.

Обеспечиваться ваша семья будет после окончания предоставления жилья очередникам до 1990 года постановки, которое планируется завершить в 2012-м. Одновременно вы не лишены возможности ускорить улучшение жилищных условий путем участия в возмездных программах, в том числе получить субсидию для приобретения жилья или квартиру по договору найма в сети бездотационных домов.

Когда будут списки на получение квартир в 2012 году?
Николай

– Списки очередников, включенных в программу обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма в текущем году, утверждены распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 21.01.2012 № 31. С ними вы можете ознакомиться в совершенно открытом доступе на сайте департамента. Даю ссылку – http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207407.

Из коммуналки – вне очереди?

Меня интересует порядок предоставления жилья очередникам из коммуналок. Он предусматривает внеочередное обеспечение, независимо от года постановки на учет, или как всем?
Игорь Петрович

– Сам факт проживания в квартире коммунального заселения не дает права внеочередного обеспечения жильем. Предоставление производится в порядке очередности.

Живем в коммунальной квартире на ул. Павла Андреева, 28, корп. 5. Очередники с 1997 года. Общая площадь наших двух комнат – 40 кв. м, прописано шесть человек, в том числе двое детей. Квартира муниципальная. Что реально для нас по программе расселения?
Людмила Аверкиева

– Вы как очередники 1997 года имеете право принять участие в городских жилищных программах – купля-продажа с рассрочкой платежа, социальная ипотека, бездотационные дома, субсидия для приобретения или строительства жилья. Ждем вас на консультацию, где вам может быть предложен конкретный вариант. Ускорение решения жилищного вопроса находится в ваших руках.

Москва, и далее везде

У меня два вопроса. Очередник 1995 года. Получаю «однушку» на Люберецких полях по договору купли-продажи. Будет ли отличаться цена за квартиру после того, как этот район стал Москвой? И второе. Насколько быстро я могу выплатить всю сумму за новое жилье, чтобы получить свидетельство о госрегистрации?
Андрей

– Коэффициент территориальности, влияющий на конечную цену и учитывающий месторасположение жилья, при присоединении части Люберец к Москве не изменился. Досрочные выплаты по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения могут быть осуществлены гражданами после государственной регистрации договора по соглашению сторон.

Стоим на очереди с 2000 года. Семья из четырех человек. Хотим воспользоваться куплей-продажей с рассрочкой платежа. В каких районах по этой программе есть трехкомнатные квартиры?
Елена

– В данное время распределяется жилье по купле-продаже с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного кредита в районе Некрасовка, а также на территории Московской области – в городах Чехове, Балашихе. Приглашаю вас для получения первичной консультации. Адрес Управления жилищной политики и жилищного фонда в ЦАО: проспект Мира, 1/7.

Как правильно распорядиться субсидией? Мне ее рассчитали на трех человек, получилось 4 млн рублей. Могу ли купить квартиру, не добавляя собственных средств?
Оксана

На рассчитанную вам сумму субсидии улучшить жилищные условия вполне возможно. Все будет зависеть от выбранного вами жилого помещения, а также его размера. Стоит учесть и то, что квартиру или дом можно приобрести на эти деньги в любом регионе России.

Исключительно со снятием

Для покупки жилья по возмездным программам денег нет. Скажите, сколько будет стоить оплата однокомнатной квартиры в бездотационном доме? Чтобы получить такое жилье, обязательно ли сниматься с учета? И сейчас предлагают только Подольск?
Александра

– Оплата однокомнатной квартиры в среднем по сети БДД составляет около 5,5 тыс. руб. в месяц. В данную стоимость входят оплата найма, обслуживание жилого помещения, а также предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Бездотационное жилье в настоящее время предлагается очередникам исключительно со снятием с жилищного учета.

Кроме имеющихся на распределении квартир в Подольске к нам поступают на реализацию жилые помещения в бездотационных домах, расположенных на территории города Москвы (улицы Верхние Поля и Маршала Савицкого). Если у вас имеется желание получить квартиру в столице, прошу направить в наше управление соответствующее заявление, которое в порядке очередности обязательно будет удовлетворено.

Семейные вопросы

Наша семья на очереди с 1990 года. Восемь человек, занимаем площадь по договору соцнайма около 46 кв. м, другого жилья в собственности нет. Моя дочь вышла замуж, ее муж не прописан в нашей квартире. Он зарегистрирован в однокомнатной квартире, собственником которой является его мать. Будет ли учитываться это обстоятельство при определении площади для нашей семьи?
Елизавета Федоровна

– Будет, поскольку муж дочери является членом вашей семьи.

Разве у очередника, который живет в коммуналке и стоит на очереди с 2009 года по категории «тяжелобольные» (постановление правительства РФ № 378), должны учитывать квартиру на Украине?
Мария

– Да, должны. Это продиктовано требованием части 2 статьи 20 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Там буквально сказано: при обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения.

Очередница с 2002 года по категории «одинокие матери», сейчас уже стала одинокой многодетной – у меня дочь 11 лет и два маленьких сына. В очереди на жилье стою с семьей брата, также мама в разводе с папой и отчим, вместе 11 человек. Все прописаны по одному адресу в квартире 54 кв. м. Почему я не могу получить бесплатное жилье или субсидию для покупки квартиры отдельно от брата? Нам выделяют общую субсидию, которую мы никогда не сможем поделить и прийти к единому решению, так как у нас плохие отношения.
Елена Хуан

Согласно части 2 статьи 1 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 вы все, совместно проживающие, являетесь членами одной семьи. Обеспечение должно осуществляться одновременно со снятием всех очередников с жилищного учета. Бесплатно можно всем предоставить в дополнение жилое помещение по договору найма в бездотационном доме. Также вам может быть предоставлена субсидия на всех очередников, проживающих в данном жилом помещении или другая жилая площадь по возмездным формам. В любом случае необходимо внутри семьи договориться о способах одновременного улучшения жилищных условий.

С учетом обеспеченности

У нас квартира 48 кв. м с балконом. Проживают четыре человека постоянно и мой муж с временной регистрацией, пятый. В Москве он живет и работает уже 10 лет. У нас двое детей. Могут ли нас поставить на жилищную очередь?
Наталия

– К сожалению, нет. Ваша семья занимает площадь больше учетной нормы для отдельных квартир, размер которой составляет 10 кв. м площади жилого помещения на одного человека, постоянно проживающего в данной квартире (48/4=12, что более 10).

Хочу встать в очередь по улучшению жилищных условий. На каком основании с моего мужа, гражданина республики Таджикистан, требуют справку о малоимущности по месту его жительства? Он не является ни заявителем, ни жителем города Москвы.
Нина

– Требование об определении вашего имущественного положения с учетом обеспеченности мужа правомерно, так как он член вашей семьи.

Районы разные, договор – один

Правда ли, что жителям отселяемых аварийных домов предоставляют квартиры не в районе проживания и только в собственность, а не по договору социального найма?
Александр

– Действительно, не соблюдается принцип предоставления жилья в районе проживания жителям, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном правительством РФ, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Об этом говорится в статье 3 Закона города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

Кроме того, сообщаю, что при переселении жилое помещение предоставляется по тому же виду договора, по которому переселяемый гражданин занимает освобождаемое помещение.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация