23:30:44
11 апреля 2021 г.

К коррупции отношения не имеет

Жилищные программыНа вопросы читателей «КР» отвечают руководители окружных управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и подведомственных предприятий.

Андрей Федотов, начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе

Субсидии – многодетным

Мы очередники 2009 года, хотим попробовать перевестись из очереди малоимущих в другую – нуждающихся в содействии города, чтобы получить 100-процентную субсидию (трое несовершеннолетних детей). Какие у нас перспективы? И как отслеживается движение очереди? Ведь это бездна коррупции на местах.

– Вы можете получить субсидию для приобретения или строительства жилья, обратившись с заявлением к своему инспектору в жилищном управлении. Так как сейчас только начало года, лимиты финансирования по этой программе еще не превышены, то все граждане, которые обращаются к нам с просьбами о выделении субсидии, отказа не имеют.

Программа субсидий пользуется в Западном округе большой популярностью. Нельзя исключить, что во втором полугодии мы будем просто вести учет желающих ее получить, а свидетельства никому оформлять и выдавать не сможем, поскольку лимиты будут превышены. Но к коррупции эта ситуация отношения не имеет.

При предоставлении субсидии многодетным, если позволяет начисленная сумма (плюс личные накопления), можно ли приобрести две квартиры?

– В 2011 году более 200 семьям очередников округа были оформлены и выданы свидетельства на субсидии. Из них в том же году 137 семей приобрели себе жилье, а у остальных свидетельства являются действующими, и они имеют возможность купить квартиры еще в начале 2012 года. Так вот, эти 137 семей приобрели себе 151 квартиру. То есть случай, который вы описываете, – покупка на одну субсидию нескольких квартир, не является таким уж исключением.

Ольга Елисеева, начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Южном округе

Как присоединить комнату?

Хотим воспользоваться субсидией для выкупа соседней комнаты, которая находится в собственности города. Будет ли влиять на размер субсидии приватизированная комната, в которой мы прописаны, или нет? Если не влияет, то на кого лучше приватизировать нашу комнату до того, как возьмем субсидию, – на одного или на всех членов семьи?

– Субсидия на выкуп комнаты в коммунальной квартире по месту жительства предоставляется на всех членов семьи, состоящих на жилищном учете. В данном варианте предоставления субсидии не имеет значения, каким правом собственности или правом пользования комнатой вы обладаете. Приватизировать жилье вы вправе по согласованию со всеми членами семьи, и принимать решение по данному вопросу вам придется самостоятельно.

Примите также к сведению. Если вы очередники, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или в качестве нуждающихся в жилых помещениях и признанные малоимущими, то освободившаяся комната может быть передана вам в пользование.

Наталья Коренева, директор казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий»

В рамках двух программ

Наша семья из пяти человек (папа, мама, сестра, я и мой сын) стоит на очереди с 1995 года по общим основаниям. Проживаем на 35 «квадратах» в общежитии, находящемся в ведении ОАО «Серп и Молот». Ни у кого из нас другого жилья нет. Но мой муж, не являющийся очередником, имеет в собственности 1/2 доли в коммунальной квартире (смежная комната 19 кв. м). Могу ли я с моим сыном и мужем (как отдельная семья) получить жилье по программе купли-продажи, а мои родители и сестра по социальной ипотеке? Возможны ли варианты получения квартир в одном районе Москвы?

– Да, члены вашей семьи как очередники 1997 года (вы, папа, мама, сестра и ваш сын) могут улучшить свои жилищные условия в рамках двух программ – социальной ипотеки или купли-продажи с рассрочкой платежа. У вас есть право приобрести жилые помещения не менее нормы предоставления, определяемой в порядке, установленном статьей 20-й Закона города Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». В этой статье указано, что семья из двух граждан, не являющихся супругами (вы и ваш сын), может рассчитывать на двухкомнатную квартиру площадью до 50 кв. м. А семья из трех граждан, в составе которой есть супруги (ваши родители и сестра), может претендовать на двухкомнатную квартиру до 62 кв. м.

Вы можете рассчитывать на приобретение двух квартир в одном районе города в том случае, если в управлении Департамента жилищной политики в вашем округе есть в наличии жилая площадь, выделенная под эти возмездные программы.

Валерий Горюнов, генеральный директор ГУП «Московский городской центр арендного жилья»

На будущий ремонт

Проживаю по улице Юбилейной, 3, корп. 1 в Подольске. Это бездотационный дом. Хочу знать, почему в квартплату внесена статья расходов на содержание и ремонт жилого помещения. Разве в новом доме нужен ремонт?

– Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом, то есть управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения независимо от степени износа дома (п. 3 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация