23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Черных» маклеров – за борт

В последнее время страсти по проекту закона о риелторской деятельности несколько поутихли. А ведь еще год назад шли бурные обсуждения вопроса «каким быть закону?», и единства мнений среди участников рынка недвижимости не наблюдалось. И вдруг – тишина. Что случилось?

Этот вопрос и был задан на недавно прошедшей пресс-конференции «Саморегулирование в риелторской деятельности: перспективы, задачи, вопросы» руководителям Российской гильдии риелторов(РГР) и Московской ассоциации риелторов (МАР).

«Действительно, – пояснил президент РГР Григорий Полторак, – работа над законом временно приостановлена. Главная проблема заключается в том, что в риелторском сообществе нет единого понимания того, что есть риелторская деятельность. К тому же депутаты Госдумы сопротивляются. Говорят, мол, вы сначала разберитесь, чего хотите, создайте саморегулируемую организацию, отработайте спорные моменты, а потом будем выносить проект закона на обсуждение.

Не так давно пожелание народных избранников было выполнено: СРО «МАР» создано. Поэтому, думаю, осенью мы все же внесем этот законопроект в Госдуму».

Президент МАР Сергей Жидаев отметил, что с организацией СРО ряды Московской ассоциации риелторов будут только укрепляться. Многие фирмы, считает он, стали активнее вступать в объединение еще и потому, что клиенты, обращаясь в компанию за помощью, стали интересоваться: а состоит ли она в МАР или РГР? Если так, то и доверия к компании больше, и уверенности, что не обманут. А в спорных случаях ущерб – как материальный, так и моральный – будет компенсирован, чего трудно добиться от небольших и малоизвестных компаний, не говоря уже о частных маклерах.

Таким образом, стремление к цивилизованному рынку недвижимости есть у всех его участников, только формируется оно медленно. И если закон будет принят, то тогда, уверен вице-президент РГР Константин Апрелев, рынок очистится от «накипи», и в слове «риелтор» не будет негативного смысла. Ведь сегодня любой может назвать себя таковым. Когда же закон о будет принят, то частные маклеры, которые не зарегистрированы как юридическое лицо и не вошли в СРО, окажутся за бортом цивилизованного рынка. А клиентам, желающим купить или продать недвижимость, придется выбирать между надежностью сделки и риском потерять жилье или деньги. Но это будет их выбор. Сознательный.

«Люди частенько просто не понимают, куда обращаются, – считает генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Шеянов. – «Клюют» на красочную рекламу, шикарный офис… А это к профессионализму риелтора имеет весьма далекое отношение. Мы, специалисты добропорядочных компаний, надеемся, что принятие закона о риелторской деятельности, безусловно, будет иметь большое значение для всего сообщества.

Рынок стопроцентно станет менее криминализирован. Безопасность клиентов повысится. С рынка будут вынуждены уйти так называемые «черные» маклеры. Понятно, что не все, но у клиента действительно будет выбор: обратиться в легальную компанию, деятельность которой регламентируется Законом Российской Федерации, либо на свой страх и риск, под свою полную ответственность отдаться в руки частного маклера.

Еще одна тема, которую никак не решают «частники», – получение достоверной информации. Ни для кого не секрет, что в интересах своих клиентов мы постоянно проводим сложный комплекс мероприятий, направленных на поиск важнейшей для безопасности всех участников сделки информации. Уверены, что с принятием данного закона у нас появятся полномочия для получения этой информации на законных основаниях. И не нужно будет гадать и домысливать. Эта информация совершенно необходима для полного анализа рисков».

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация