23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не угодить бы в «котлован»

СтроительствоНа бумаге долевое строительство остается самым выгодным и доступным средством приобретения жилья. Однако покупатели квартир все чаще предпочитают вкладывать деньги в готовое жилье – виной тому многочисленные случаи обмана, оставляющие дольщиков и без денег, и без крыши над головой.

Выбирай, но осторожно

Митинги обманутых участников долевого строительства, «замороженные» стройки, банкротство или бегство застройщиков: кажется, что покупать квартиры «на стадии котлована» – все равно что угодить в вырытую аферистами яму. С другой стороны, долевое строительство может помочь тем, кто хочет быстро вложить средства в покупку недвижимости.

Растеряться в многообразии предложений немудрено, поэтому подходить к выбору застройщика следует ответственно. Внимательно ознакомьтесь с информацией о деятельности компании: подробные сведения даст Интернет, где можно найти отзывы дольщиков. Отдавать предпочтение стоит застройщикам с солидным опытом работы в жилом секторе недвижимости.

Выясните, как протекает работа компании сегодня: сколько объектов возводится, нет ли претензий к застройщику, не увяз ли он в долгостроях, не числится ли в «черном списке» организаций, обманувших клиентов. Узнайте, какие проекты уже реализованы, есть ли у компании четкие планы на ближайшее будущее.

Любому обратившемуся застройщик обязан представить для ознакомления учредительные документы, свидетельство о госрегистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года деятельности, аудиторское заключение за последний год деятельности.

Необходимо проверить и информацию о проекте строительства. По первому требованию застройщик должен представить: разрешение на строительство, технико-экономическое обоснование проекта строительства, заключение госэкспертизы проектной документации (если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом), проектную документацию со всеми изменениями, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Нет условий – нет договора

Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ подробно регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств для долевого строительства. Не секрет, что недобросовестные застройщики пытаются обойти положения этого закона, заключая, например,не предусмотренные им договоры.

Непременно выясните, какое соглашение компания подписывает с дольщиками. Если речь идет о договоре инвестирования или предварительном договоре купли-продажи, надежнее подыскать другую организацию, поскольку 214-й закон подразумевает заключение только договора участия в долевом строительстве. Этот договор подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Перед тем, как поставить подпись под договором долевого участия, проверьте, отвечает ли он требованиям закона. Документ должен содержать: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства, срок передачи застройщиком указанного объекта дольщику, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства. При отсутствии в договоре указанных условий он считается не заключенным.

Проследите за тем, чтобы в договоре была указана окончательная цена объекта строительства: лучше не связываться с компанией, которая указывает цены в мифических у.е. с плавающим курсом или привязывает сумму к стоимости одного кв. метра на момент оплаты. Получившаяся в итоге площадь жилья нередко оказывается не такой, как указано на бумаге – проследите, чтобы по договору любые пересчеты цены в подобных случаях производились на основании оценки БТИ.

«Фокусы» застройщиков

Мошенники, роющие свои «котлованы» для покупателей, действуют подчас довольно грубо. Иногда строительство просто инсценируется в расчете на то, что дольщики не станут внимательно изучать документы, внесут деньги и будут терпеливо, годами ждать возведения дома.

Случается, застройщики начинают собирать деньги еще до получения всей необходимой документации, а потом строительство замирает из-за отсутствия обязательных согласований. Недобросовестные компании нередко действуют без регистрации или лицензии, прикрываются названиями известных застройщиков, обманом вынуждая клиентов переводить деньги на свой счет.

Не исключен и такой «фокус», как искусственное затягивание строительства, при котором средства из клиентов вытягивают на протяжении многих лет. В обход требований законодательства горе-застройщики не регистрируют договоры долевого участия или заключают иные договоры, неоднократно продавая один и тот же объект.

Избежать подобных ловушек можно, тщательно проверяя информацию о застройщике и предлагаемый им договор. Любые нарушения в реализации проекта могут привести к тому, что процедура оформления права собственности на квартиру затянется, и отстаивать права на оплаченное жилье придется в судебном порядке.

Жилье принимается по передаточному акту, спешить с подписанием которого не стоит. Если компания нарушила условия договора и предоставила квартиру с недостатками, дольщик вправе потребовать на свой выбор: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта недвижимости дольщик вправе расторгнуть договор и потребовать возвращения уплаченной суммы, причем с процентами. Требования, связанные с ненадлежащим качеством объекта, предъявляются дольщиком в течение гарантийного срока, который устанавливается договором и не может составлять менее пяти лет. За нарушение сроков передачи объекта застройщик обязан выплатить неустойку.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация