23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как обменять квартиру не в частном порядке

Жилищные программыВ былые времена обменом жилья занимались только государственные учреждения. Сегодня эти услуги оказывают многочисленные частные агентства. Но в рыночном море островок гособмена еще остается. Наши читатели знают о нем и просят рассказать, как обменять квартиру с помощью города. Об этом корреспондент «КР» беседует с заместителем руководителя Единого консультационного центра ГУП «Московский городской центр арендного жилья» Анной Батуриной.

Эксклюзивное право

– Анна Валериевна, в фирменной памятке вашего центра утверждается, что даже если кто-то и воспользовался услугами агентства недвижимости, то все равно на оформление обмена ему надо прийти в ЦАЖ. Неужели без вас невозможно провести такие сделки?

– Смотря, с какой недвижимостью. Если речь идет о жилых помещениях, находящихся в собственности города и предоставленных по договору социального найма, то все верно – оформить обмен можно только у нас. Московский городской центр арендного жилья – государственное унитарное предприятие, уполномоченное правительством Москвы оказывать подобные услуги. Мы осуществляем передачу соответствующих документов для рассмотрения на комиссии по жилищным вопросам правительства Москвы, которая дает Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города рекомендации по согласованию обмена или отказу в нем.

– Распространяется ли этот порядок на бездотационные дома, которые также принадлежат городу?

– Там квартиры предоставляются по договору не социального найма, а коммерческого. Для сделок с ними действуют иные правила. Желающие переехать на другую жилплощадь в сети БДД должны обратиться с заявлением в территориальное управление Департамента жилищной политики. При наличии подходящего жилого помещения обмен возможен, оно может быть предоставлено взамен занимаемого на основании распоряжения департамента.

Следует также учесть, что невозможно осуществить обмен квартир с разными формами собственности. То есть государственное жилье нельзя поменять на частное. В действующем жилищном законодательстве это не предусмотрено.

В остальных случаях сделки с городскими помещениями оформляются договором обмена, который подлежит согласованию с наймодателем – городом в лице жилищного департамента. Затем с нанимателями заключаются новые договоры социального найма на помещения, в которые они переехали.

– А если недвижимость находится в собственности у граждан?

– Мы можем предложить собственникам, желающим переехать в квартиры друг друга, оформить для них договор мены. Он принципиально отличается от договора обмена, который составляется для государственной недвижимости. Но в любом случае люди должны сами подыскивать для себя устраивающие их встречные варианты. И уже с готовой цепочкой возможного размена обратиться к нам. Мы, конечно, поможем в данном поиске. Центр ведет базу учета предложенных помещений, и доступ к ней открыт.

При желании можно опубликовать свое объявление на нашем сайте www.mgcaz.ru.

Встречные варианты

– Разные агентства тоже предлагают обращаться к ним по поводу обмена квартир. Что посоветуете, где лучше это сделать?

– Если квартира принадлежит городу, в частных агентствах вам скажут, что сначала ее надо приватизировать. Сделки с городской недвижимостью, как я уже говорила, не в их компетенции. После приватизации риелторы подыщут на вашу квартиру покупателя, а, продав ее, найдут на рынке необходимое вам жилье. Таким образом, обмен осуществляется путем продажи старого жилого помещения и приобретения нового.

Например, у человека имеется своя собственная квартира и какие-то сбережения, которые он готов потратить на новое, лучшее жилье. В таком случае квартиру сразу выставляют на продажу. Рынок недвижимости большой, купить можно все что угодно. И продается там все очень быстро. Сейчас купля-продажа доминирует над всеми остальными сделками с недвижимостью.

Имеется много риелторских агентств, с большим штатом сотрудников. Они выезжают на квартиры, тесно общаются с потенциальными покупателями и продавцами, могут найти к ним подход, в чем-то убедить, кого-то уговорить.

У нас все происходит по-другому. Во-первых, штат небольшой. Других обязанностей много. Ведь мы занимаемся не только обменом жилья, но и консультированием населения по жилищным вопросам, оформлением любых гражданско-правовых сделок, включая и государственную регистрацию. А во-вторых, для обмена надо найти подходящий встречный вариант, чтобы наниматель или собственник согласился переехать в квартиру, которая предлагается для этой сделки.

Люди к нам идут уже с подобранными вариантами, когда обменная цепочка полностью замыкается. У нас все услуги более доступные, потому что вся деятельность Центра арендного жилья строго регламентируется утвержденным прейскурантом. И цены на услуги фиксированные, значительно меньше размеров комиссий частных агентств, которые они берут за свою работу.

Договор мены составляется одним документом и проходит государственную регистрацию. В нем содержится стоимость каждой квартиры, предлагаемой для обмена, а также размер доплаты, когда жилые помещения не равнозначны. Специально оговаривается порядок выплаты разницы в стоимости. Если этот порядок после получения свидетельства о праве собственности на помещение нарушается, то договор мены на вполне законном основании расторгается.

– Но одна из сторон может быть против…

– В таком случае следует обратиться в суд. Однако в нашей практике до этого не доходило. Как правило, все стороны неукоснительно выполняют принятые условия договора. А вот где лучше обменять квартиру – в частном агентстве или у нас, жители должны решить сами.

Поддержка нанимателей

– Интересно, каковы основные мотивы квартирных обменов?

– Чаще всего горожане сталкиваются с обменом, когда желают переехать в другой район или не могут больше оставаться на старом месте в связи с возникшими обстоятельствами. Например, длительное время приходила в наш центр одна женщина. Она проживала по договору соцнайма в коммунальной квартире. Не смогла ужиться с соседями, решила обменять свое жилье.

На ее предложение люди отзывались. Но сделки по каким-то причинам не доводились до конца, разваливались. Очень переживали за эту женщину. И все-таки откликнулась семья, которая очень хотела переехать в район, где проживала наша заявительница. В прошлом году обмен комнатами состоялся, и мы были рады, что все так благополучно завершилось.

Многие наниматели обращаются по поводу родственного обмена. Одной большой семье было ранее предоставлено в дополнение к старой квартире две новых, объединенных в один лицевой счет. Но с годами члены семьи решили разделить этот счет, узаконив свое фактическое проживание в отдельных квартирах. Через договор обмена нам удалось это сделать. Естественно, подобные сделки, когда нет необходимости искать встречные варианты, оформляются значительно быстрее.

Вообще-то, у нанимателей большей частью возникают жилищные проблемы тогда, когда происходят изменения в составе их семей. Дети вырастают, обзаводятся своими семьями и хотят отделиться от родителей. А когда не могут по каким-то причинам встать на жилищный учет и воспользоваться городскими программами, выставляют свою квартиру на обмен. Но нередко так получается, что не могут договориться между собой о размене. В таких случаях единственным решением жилищного вопроса является обмен квартиры в судебном порядке.

– Вы сопровождаете судебные дела?

– При наличии встречного варианта обмена мы оформляем документы для получения предварительного согласия собственника жилого помещения – города в лице департамента, чтобы можно было их представить в суд. Участвуем также в судебном процессе в качестве третьего лица со стороны истца.

Активным флаг в руки

– В советское время обмен квартир люди использовали для улучшения жилищных условий. А как сейчас?

– С той поры произошли заметные перемены. Для улучшения жилищных условий появилось много новых возможностей. Это связано и с формированием рынка жилья, частной собственности на жилые помещения, с которыми теперь можно производить самые разные сделки. А те, кто состоит на жилищном учете, могут воспользоваться городскими возмездными программами, чтобы ускорить для себя приближение дня новоселья.

По обмену улучшение жилищных условий и сегодня возможно, в основном это относится к частным квартирам. Этот обмен проводится, когда люди переезжают из меньшей жилплощади на большую. Они меняют свое жилье, готовы доплачивать за новое, лишь бы оно было лучше и просторнее, чем прежнее. Подобное происходит постоянно.

– Неужели наниматели социального жилья не стараются сделать то же самое, если у них имеется необходимые сбережения для доплаты?

– Договор обмена не может содержать денежных расчетов между гражданами, потому что квартиры находятся в собственности у города. И если производится обмен меньшей площади на большую, то это их личное дело – город не регулирует этот вопрос. Если люди ухудшают свои жилищные условия и намеренно переезжают в меньшее жилье, то по Жилищному кодексу РФ встать на учет они смогут не ранее, чем через пять лет. Поэтому и такие неравноценные обмены оформляются.

– Что пожелаете москвичам, решившим заняться обменом?

– Приходите в Центр арендного жилья! Но хотелось бы особо отметить, что при поиске варианта одной постановкой на наш учет не обойтись. Сидеть дома и ждать, когда свалится какой-нибудь вариант, – не выход из положения. Нужно активно искать его самим. И это касается не только городского жилья, но и частного. А вот когда вариант найден, у нас оформить всю цепочку сделок, связанных с обменом, намного проще и дешевле, чем в коммерческих агентствах.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация