23:30:44
11 апреля 2021 г.

Андрей Волчков: Работаем по программе «Жилище»

Жилищные программыНачинаем новый цикл окружных интернет-конференций – о реализации программы «Жилище» в 2012 году. Первым гостем редакции стал начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрей ВОЛЧКОВ. Вот некоторые его ответы на вопросы посетителей сайта www.moskv.ru.

Приходите и участвуйте!

Ветеран боевых действий в Афганистане, стою на очереди с 2001-го. Мне предлагают воспользоваться субсидией для приобретения квартиры. А кому тогда положено бесплатное жилье?
Валерий Николаевич

– Такое жилье положено плановым очередникам. В соответствии с государственной программой города Москвы «Жилище» на среднесрочный период (2012–2016 годы) обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма граждан, состоящих на жилищном учете с 2001 года, не предусмотрено. Но уже сейчас вы можете стать участником одной из возмездных программ. Кроме получения субсидии, для вас как первоочередника предусмотрена возможность приобретения площади из фонда города на льготных условиях – по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного кредитования. Также вы можете заключить договор найма в бездотационном доме.

Отличается ли цена за квадратный метр по разным возмездным программам?
Евгения

– В принципе нет. Стоимость «квадрата» зависит в первую очередь от конкретного дома – его местоположения, серии, планировки квартир и т. д. Учитывается также льготный коэффициент, зависящий от года постановки семьи на учет.

Очередница с 2000 года. Занимаю комнату площадью 12,7 кв. метра в трехкомнатной коммунальной квартире. Какими программами я могу воспользоваться для улучшения жилищных условий? Временно не работаю.
Вера

– Вы можете приобрести у города квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, получить субсидию на приобретение или строительство жилья, а также заключить договор найма на жилое помещение в бездотационном доме. Приходите в наше управление, все подробно расскажем.

Новые адресасоципотеки

На какую недвижимость я могу рассчитывать по социальной ипотеке? Мне 25 лет, с мамой и братом нахожусь на очереди с 1997 года, есть стабильный доход и… желание разъехаться. Но предлагают исключительно Люберцы, что далеко и неудобно. Планируются ли альтернативные варианты в ближайшем Подмосковье?
Антон Панкрашов

– Напомню общие правила для участников программы «Социальная ипотека». В соответствии со статьями 20, 21, 34 Закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» очередники могут приобрести жилье в собственность с освобождением занимаемого жилого помещения либо в дополнение к нему (с учетом размера площади занимаемых помещений). При этом необходимо соблюсти следующие условия:

– все члены семьи, состоящие на жилищном учете, должны быть обеспечены жильем не менее нормы предоставления – 18 кв. метров площади жилого помещения на одного человека;

– вся семья в результате приобретения в собственность с помощью города жилых помещений должна быть снята с жилищного учета.

При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий учитывается наличие у заявителей и членов их семей (супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места жительства) жилых помещений (частей помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.

Сегодня жилая площадь, находящаяся на реализации, расположена в московском районе Некрасовка (ул. Рождественская, проспект Защитников Москвы) и в городах Подмосковья – Люберцы, Подольск, Чехов, Солнечногорск, Балашиха, Мытищи и других.

По вопросу предоставления площади по соципотеке вам необходимо обратиться в 17-й кабинет жилуправления в СЗАО, телефон: 948-4827.

Кстати, если не устраивают предлагаемые адреса, можно воспользоваться субсидией. На полученные из бюджета деньги вы имеете право приобрести квартиру в тех районах, которые для вас интересны.

Есть средства на субсидии

Предусматривается ли в этом году выделение субсидий на покупку жилья? Если да, то на какой размер субсидии может рассчитывать наша семья – 70 или 100 процентов? Мы очередники по общим основаниям с 1992-го.
Александра Боровцова

– Да, в программе «Жилище» предусмотрено выделение средств из бюджета 2012 года на субсидии для приобретения или строительства жилых помещений. В соответствии с пунктом 8 статьи 31 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 гражданам, включенным в программу обеспечения жильем, а также многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, субсидия может быть предоставлена в размере нормативной (100 процентов) стоимости жилого помещения.

Вашей семье, в составе которой нет плановых очередников, положена 70-процентная субсидия. По данному вопросу вы можете обратиться к специалистам в управление – кабинет 13, телефон: 949-3651.

У нас многодетная семья – три ребенка. В 2011-м признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилья. Подскажите, когда начнется работа с нами? Можем ли мы рассчитывать на помощь в ближайшие два–три года?
Ирина

– Работа с очередниками вашей категории уже началась. Сейчас для обеспечения многодетных семей с тремя и более детьми, вставших на учет после 1 марта 2005 года как нуждающиеся в содействии города, предусмотрено выделение субсидии на покупку или строительство жилья.

Дольщиков не бросят

Когда будет решен вопрос с обманутыми дольщиками в 11-м микрорайоне Южного Тушина? Вошел ли в план строительства на 2012 год дом по адресу: ул. Народного Ополчения, вл. 33, корп. 4?
Людмила Михайлик

– Наше управление – жилищное, строительными вопросами не занимается. По информации, полученной из префектуры СЗАО, для соинвесторов строительства коммерческих домов определены земельные участки: Можайское шоссе, квартал 95 и Куркинское шоссе, вл. 15. Ориентировочные сроки ввода жилья – 2012–2013 годы.

Кроме того, Департаментом жилищной политики зарезервированы для дольщиков квартиры в домах-новостройках на Люберецких полях. Сейчас в окружном управлении уже ведется заключение договоров с вкладчиками на жилые помещения по адресам: ул. Рождественская, 19 (корп. 2) и 21 (корп. 5).

Один для всех порядок

Проживаю и работаю в Москве 10 лет. Снимаю квартиру. По законодательству имею ли я право встать на жилищную очередь? В какую государственную организацию необходимо подавать заявление?
Валерия Кравченко

– Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях регламентирован Законом столицы № 29. Для постановки на жилищный учет заявителям необходимо иметь гражданство РФ, проживать в Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, не совершать за предыдущие пять лет действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, и быть признанными в установленном порядке малоимущими.

При наличии у вас регистрации по месту жительства в Москве, заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях (нуждающимися в содействии города в приобретении жилья) может быть подано в службу «одного окна» районной управы или в жилищное управление в вашем округе.

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 11 Закона № 29 заявитель и члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации. На каком основании для постановки меня на очередь требуют документы с места жительства мужа, который является гражданином республики Таджикистан?
Нина

– Вы, видимо, не дочитали эту статью закона до конца. В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 11 к заявлению должны быть приложены документы о наличии жилых помещений, расположенных за пределами Москвы, в отношении которых заявитель и члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, для расчета уровня обеспеченности семьи общей площадью жилого помещения.

К членам семьи заявителя в соответствии со ст. 1 29-го закона относятся, в частности, супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от их места жительства. Таким образом, документы с места жительства вашего мужа требуют обоснованно.

Неужели в Жилищном кодексе нет исключений для инвалида 3-й группы, одинокой матери и долгожителя Москвы. Тем более что все эти категории граждан проживают в одной квартире – шесть человек на 65,5 кв. метра. Все мы коренные москвичи, мой прадед приехал в Первопрестольную еще в 1892 году. А на очередь по улучшению жилищных условий нас не ставят. В жилотделе сказали категорично: норма постановки – не более 10 метров. Это так?
Евгения Троицкая

– Действительно, одно из условий постановки на жилищный учет – менее 10 кв. метров площади жилого помещения на человека. У вас на шестерых больше 65. К сожалению, каких-либо исключений закон не предусматривает.

Как написать заявление о том, чтобы меня включили в очередь к родителям, которые состоят на учете с 2005 года? В департаменте нам посоветовали сделать так, но как составить заявление, не сказали.
Елена Борисовна

– Получить консультацию и оформить заявление вы можете на приеме в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СЗАО по адресу: ул. Аэродромная, 15, корп. 1.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация