23:30:44
11 апреля 2021 г.

Все программы действуют

За минувший год с помощью города смогли улучшить свои жилищные условия свыше 14 тысяч семей москвичей. Об этом информирует сайт Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, где опубликованы предварительные итоги реализации городских жилищных программ в 2011 году.

Сокращение очереди

Во исполнение действующего федерального и городского законодательства в столице ведется учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, действует целый ряд социальных жилищных механизмов. Так на конец прошлого года в очереди находилось 111,5 тыс. семей (362 тыс. человек), в том числе 17,7 тыс. семей (58,8 тыс. человек), принятых на учет как нуждающиеся в жилых помещениях после 1.03.2005 г. В начале 2010-го на учете состояло 136 тыс. семей, а в 2009-м – 150 тысяч. Одновременно с этим жилищную очередь с 2009 года пополнили почти 4,7 тыс. семей.

Планомерное сокращение очереди было обеспечено реализацией комплекса жилищных программ, сочетающих как бесплатные формы предоставления жилья очередникам, так и возмездное улучшение жилищных условий горожан.

Квартиры – москвичам

В 2011 году из жилищного фонда города Москвы обеспечено квартирами:
– по договорам социального найма и безвозмездного пользования – 2 тыс. семей;
– по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа – 1 тыс. семей;
– по договорам купли-продажи с использованием социального ипотечного кредитования – 2 тыс. семей;
– по договорам найма в сети бездотационных домов – почти 1 тыс. семей;
– по договорам найма жилых помещений в общежитиях и в служебном жилье (в т.ч. для сотрудников ГУВД г. Москвы) – более 500 семей.

Среди них в 2011-м жильем обеспечено почти 1,3 тыс. молодых семей, предоставлено около 490 квартир детям-сиротам, а также 37 специально оборудованных квартир для проживания инвалидов-колясочников. Улучшили жилищные условия 2,4 тыс. семей с несовершеннолетними детьми.

В 2008–2011 годах обеспечено жильем в рамках Указа Президента РФ № 714 почти 1,4 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны, в том числе 114 ветеранов в прошлом году. С целью снижения этажности за это время были заменены квартиры 143 фронтовикам, 34 из них получили жилье на нижних этажах или в домах с лифтом в 2011-м.

В условиях завершения точечного строительства жилых домов на территории Москвы все более востребованным у очередников становится улучшение жилищных условий через получение субсидий из бюджета города для покупки жилья на рынке. В 2011 году свыше 2 тыс. семей приобрели квартиры с использованием субсидии.

От переселения до приватизации

Отдельный объем жилой площади направляется на переселение москвичей из сносимого пятиэтажного, ветхого и аварийного жилья. В прошедшем году на эти цели было выделено 299,4 тыс. кв. м. Новое жилье предоставлено 5,2 тыс. семей. Переселение граждан ведется в рамках действующего законодательства, сохранившего в себе норматив предоставления новой площади переселяемым семьям в районах прежнего проживания (для всех административных округов, кроме Центрального и Зеленограда, где жилье при переселении предоставляется в пределах округа).

Таким образом, можно говорить о более чем 14 тыс. семей – участников различных городских жилищных программ, улучшивших свои жилищные условия в 2011 году.

Одновременно с этим департаментом ведется работа по паспортизации жилищного фонда, а также принимаются заявления от горожан и оформляются документы для приватизации жилья. В 2010–2011 годах было принято 98 тыс. заявлений от граждан на проведение процедуры приватизации.

Реализация городских жилищных программ в полном объеме будет продолжена и в наступившем году. Соответствующее ресурсное обеспечение предполагается городской целевой программой «Жилище» и бюджетом города Москвы. Также в настоящий момент специалистами департамента проводится подготовительная работа по включению в городские жилищные механизмы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживающих на присоединяемых к столице территориях.

Дополнительные сведения о городских жилищных программах можно получить на сайте департамента.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация