23:30:44
11 апреля 2021 г.

В штабе жилищных программ

Жилищные программыРеализация жилой площади – одна из основных функций Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. И здесь есть свои законы, правила и приоритеты. О том, как ведутся учет и распределение площади, контроль за ее реализацией, как формируется ежегодный план обеспечения очередников, корреспондент «КР» беседует с начальником Управления реализации жилищных программ департамента Светланой Гуринович.

Стратеги и практики

– Светлана Александровна, расскажите о задачах, которые решает ваше управление. Они изменились после реорганизации в прошлом году?

– Управление реализации жилищных программ – одно из основных в департаменте, создано в числе первых. Только называлось до реорганизации по-другому. На протяжении многих лет расширялось поле нашей деятельности. В 21 веке к уже существующим соцнайму, ЖСК, служебной площади стали активно прибавляться новые программы: «Молодой семье – доступное жилье», купля-продажа с рассрочкой платежа, социальная ипотека, субсидии, бездотационные дома, компенсация (возмещение расходов) за наем жилого помещения.

На сегодня главное для нас – это координация деятельности различных структур департамента и окружных управлений в части реализации площади, поступающей на распределение. Мы ведем все городские жилищные программы, за исключением переселения из ветхих, аварийных и пятиэтажных домов. Формируем план обеспечения, проводим распределение площади, учет, контроль за ее предоставлением, готовим отчетность о реализации, отвечаем за дальнейшее сопровождение жилищных программ, их анализ и мониторинг.

Кроме того, отслеживаем использование городских средств, направляемых на реализацию субсидий, выплату компенсации за наем жилья, а также поступление денег в бюджет от продажи на льготных условиях жилой площади очередникам по возмездным формам.

Мы своего рода стратеги, штабисты, разрабатываем планы на годы вперед, и одновременно – практики. Как доктора предлагаем очередникам, приходящим на прием с их жилищной болью, различные рецепты лечения, целый спектр программ.

Видеть все, чтобы помогать

– С кем вы работаете в реализации жилищных программ?

– У нас идет обмен информацией с Правовым управлением, управлениями жилищной политики, ресурсного обеспечения городских жилищных программ и прав собственности города Москвы в жилищной сфере. Коллеги сообщают нам, какая площадь будет введена в течение года. Исходя из этого, строим план ее реализации очередникам.

Тесно сотрудничаем с окружными жилуправлениями, передаем им площадь и по программам, и по приоритетам, устанавливаем задания по финансовым показателям, по обеспечению количества семей очередников, по срокам. Помогаем обеспечивать ветеранов войны, инвалидов-колясочников, которые, как правило, привязаны к своим районам, поликлиникам и службам соцобеспечения. Ведь мы видим площадь всего города. В этом и состоит наша роль как координатора.

– Какие выделяете приоритетные категории?

– Прежде всего, это плановые очередники, включенные в программу обеспечения жильем бесплатно, либо тяжелобольные – в соответ-ствии с постановлением правительства РФ № 378, имеющие право на внеочередное обеспечение. А также дети-сироты, участники Великой Отечественной, семьи погибших фронтовиков, многодетные, инвалиды-колясочники.

«Три кита» реализации

– Какова структура управления? Много ли у вас отделов?

– Управление реализации состоит из трех отделов. Первый – отдел координации и контроля по оформлению площади предприятиям и организациям, гражданам, пострадавшим от недобросовестных инвесторов, работает с городскими и федеральными структурами. Речь идет об обеспечении жильем молодых специалистов Комплекса городского хозяйства Москвы, государственных служащих. Отдел координирует работу по обеспечению квартирами детей-сирот, занимается государственными жилищными сертификатами, которые выдаются гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам, пострадавшим от Чернобыльской аварии. К тому же, здесь рассматриваются вопросы по обманутым дольщикам.

Второй – отдел реализации программ обеспечения очередников по месту жительства – новый. Он был создан в связи с реорганизацией системы городского управления, наделением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города новыми функциями в соответствии с постановлением правительства Москвы от 22.02.2011 № 44-ПП. По сути, это экспертный отдел, основными задачами которого является проверка подготовленных управлениями в административных округах распоряжений департамента о предоставлении жилых помещений гражданам. Сотрудники отдела проверяют, положена ли семье площадь, подошла ли ее очередь, соответствует ли закону размер предоставляемого жилого помещения.

Третий – отдел учета, оформления и контроля за целевым использованием жилой площади в рамках городских жилищных программ, пожалуй, самый боевой. Он не только учитывает, оформляет и переоформляет площадь, но и отчитывается, как выполняется та или иная жилищная программа. Сотрудники отдела готовят доклады на коллегии департамента практически каждую неделю. Делают заключения по субсидиям: можно ли по представленному пакету документов перечислять денежные средства очередника с ИБЦС на счет продавца. Проводят экспертный анализ по компенсации за наем. В отделе есть кураторы, закрепленные за жилищными программами, которые отслеживают узкие места в их реализации.

В интересах очередников

– Вы проводите мониторинг жилищных программ. Учитываются ли его результаты в дальнейшей работе департамента?

– Разумеется. Функции управления не ограничиваются учетом и распределением площади, нужно знать, как, где и кому она реализуется, какие проблемы при этом возникают. Мы анализируем ситуацию и осуществляем обратную связь. Доносим, как говорится, глас народа до руководителей департамента, предлагаем что-то изменить для улучшения программ, их более эффективной реализации. И зачастую наши предложения отражаются в московском законодательстве, жилищной практике.

Так, для молодой семьи с двумя несовершеннолетними детьми или семье, в составе которой есть инвалиды, был повышен коэффициент возмещения расходов за наем жилого помещения до 1,95. Из последних новаций могу назвать то, что очередники из числа многодетных семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, получают теперь 100-процентную субсидию.

– Что можно сказать о вашем коллективе – его возрастном составе, квалификации, перспективах?

– В минувшем году, после реорганизации департамента, коллектив значительно обновился. Наши опытные сотрудники оказались востребованными в других управлениях – жилищной политики, по работе с обращениями граждан. Сейчас в Управлении реализации жилищных программ трудится 25 человек, все с высшим образованием, постоянно повышают уровень квалификации. На 80% – это молодежь, специалисты до 30 лет. В основном они из округов, работали непосредственно с очередниками. «Понюхав пороха», теперь понимают, что работу в жилищном штабе нужно выстраивать в интересах этих людей.

Сейчас наша главная задача – формирование и реализация планов на 2012 год. Площадь для очередников будет предлагаться в основном на Люберецких полях – в районе Некрасовка. А специализированные квартиры для инвалидов-колясочников ожидаются практически во всех столичных округах.

О нашем собеседнике

Светлана Гуринович родилась в 1968 году в городе Белая Церковь в семье военнослужащего. Окончила Могилевский педагогический институт в Беларуси. С 1998 года живет в Москве. Работает в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города с 2001 года. Прошла путь от главного специалиста Управления реализации программ до заместителя начальника Управления в Северо-Восточном округе. В мае 2011 года была назначена начальником Управления реализации жилищных программ.

Татьяна Никитина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация