23:30:44
11 апреля 2021 г.

Свитер для фонаря

С наступившими холодами не только модные москвички кинулись закупать пуховики. Стильно приоделись и другие, казалось бы, неодушевленные фигуры. Деревья выстроились, как красавицы на подиуме: у одного наряд выполнен в лоскутной технике, у соседа одеяние легкое, ажурное, у соседа – в стиле кантри.

Торчит из горловины полосатого свитера голова фонаря, прикрыты разноцветными вязаными полотнищами заснеженные скамейки, и даже урна натянула на бока зелено-оранжевый наряд.

Ярн Бомбинг (yarn bombing – взрыв пряжи) можно наблюдать в зимние месяцы в Цент-ральном парке имени Горького в рамках Фестиваля вязанного граффити. Можно даже успеть в этой вязаной вакханалии поучаствовать: 25 декабря на главной площадке проекта пройдут мастер-классы, посвященные как вязанию вообще, так и уличному вязанию – стрит-арт-knitart.

Как и любой вид граффити, этот явился «инициативой снизу» и зародился в Соединенных Штатах. Основательницей движения стала любительница вязания Магда Сейег из Техаса, создавшая в 2005 году группу единомышленников Knitta Please, с удовольствием пускавших старую пряжу на украшение города. Увлечение пошло гулять по Земному шару. Коллекция Knitta пополнилась «одетыми» парковочными столбами во Франции, шведскими статуями в шарфах, шерстяными жалюзи Лос-Анджелеса, телефонными будками из Италии, даже целый автобус ухитрились приодеть… Наконец, увлечение докатилось и до нас. Теперь каждая вязальщица-самоучка, не знающая, куда деть незаконченную вещь или остатки пряжи, может поучаствовать в создании арт-объектов, разукрасить яркими красками серый зимний город.

«Искусство должно быть общедоступным, его нельзя прятать за дверьми художественных галерей, – считает Магда Сейег. – Оно должно быть повсюду, чтобы люди встречались с ним каждый день, в любых местах. …Все это я делаю ради того, чтобы люди чаще улыбались!».

Прямо скажем, лишние улыбки нам не помешают. Да и плохо ли до самой весны навещать свой фонарь: как он там себя чувствует в толстом полосатом свитере, не надо ли ворот повыше надвязать? Так что присоединяйтесь!

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация