23:30:44
11 апреля 2021 г.

Генеральная репетиция: здесь и сейчас

Путеводитель по МосквеЗима. Впереди мелькают огни Нового года. И корреспонденты «КР» пошли искать место, где праздник уже наступил. Музыка, разноцветные гирлянды, вихрь ярких, как в детском калейдоскопе, каждую секунду складывающихся в другой узор красок… Где это, что это? Ну, конечно, каток! Находящийся не где-нибудь, а в главном парке столицы – Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, самом что ни на есть новогоднем месте.

Таять не будет

Чтобы никто не запутался в сезонах, у самого входа в ЦПКиО москвичей встречают огромные буквы: «Зима в парке». Мол, шезлонгов на набережной и вай-фай под зеленым кустом ожидать не следует. Ну что ж, зима так зима. В елочных шарах множатся отражения всем знакомых ворот на Крымском валу, в которые теперь можно войти бесплатно. Каток найти просто – прямо-прямо. К тому же туда, к длинным павильонам, краснеющим за елками, идут все.

Музыка пока молчит: с 15.00 до 17.00 технический перерыв – перед вечерним наплывом приводят в порядок лед. Но очередь к кассам уже потихонечку вьется. Вот и мы пока побродим вокруг, последим за приготовлениями и рассмотрим крупнейший в городе (и один из самых больших в Европе) каток в 15 000 квадратных метров, на котором одновременно могут кататься до полутора тысяч человек.

Спроектировало сооружение архитектурное бюро Wowhaus, строившее Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», бар Strelka, кинотеатр «Пионер», театр «Практика». Архитекторы уже принимали участие и в обновлении Парка Горького: «Оливковый пляж», похожий на волнообразные деревянные дюны, – их рук дело.

На катке запланировано несколько зон: детская, хоккейная, танцевальный павильон и три закрытых помещения для раздевалок, кафе и пунктов проката. По словам директора архбюро Анны Ищенко, они «решили вспомнить советские времена, когда дорожки заливали льдом и по парку можно было перемещаться на коньках… Только раньше это все делалось по старинке: поливали дорожки водой из шланга, и она замерзала. Мы же делаем все по технологии искусственного льда, поэтому никакое потепление будет не страшно, лед таять не будет».

Чем же отличается эта самая технология? А вот чем: асфальт не просто заливают водопроводной водой, а сначала кладут на него амортизирующие подкладки, на которые в свою очередь кладутся брикеты льда. Таким образом, достигаются два плюса: лед на катке становится меньше подвержен деформации и тает гораздо медленнее – выдержит даже 10 градусов тепла. Так что до 15 марта, как обещано, доработает, не сомневайтесь!

Вспыльчивый лед

Взбираешься на деревянный пешеходный мост, тянущийся над всей территорией катка, и чувствуешь себя как в директорской ложе – видно все. Вот выходит на лед человек со шлангом – его, несмотря на новые технологии, никто не отменял – и вверх взрывается тысячью брызг маленький зимний фонтанчик. Снует туда-сюда, блестя серебряными боками, машинка, выравнивающая лед. По-чемпионски лихо скользят работники катка в красной униформе. У низких деревянных ворот, куда въезжает техника, прямо под нами, примостились телевизионщики, уже подмерзшие в ожидании. Рядом, на мостике, с интересом глядят на происходящее дедушка с внуком, знакомимся. Игорь Георгиевич с Ромой – заядлые конькобежцы. На Красной площади сезон уже открыли, теперь решили опробовать Парк Горького.

– Там хорошо, только тесновато: желающих много, а помещается всего 500 человек. Здесь площадь льда в пять раз больше, а вместимость – втрое, – рассуждает Игорь Георгиевич (сразу видно – технарь!). – Чего ж не попробовать? Тем более что мне как пенсионеру билет вполовину дешевле, а внуку вообще бесплатно. Еще у нас в планах сад «Эрмитаж» и «Сокольники»…

На часах без пяти пять – вот сейчас уже, сейчас! Потихоньку смеркается, и разноцветные шары светильников разгораются все ярче. Кажется, все ждут команды: «Старт!» И вот наконец – музыка. Двери раздевалок в обоих концах длиннющего катка, как в театре занавес, торжественно открываются, и появляются первые конькобежцы. Мы меж тем спускаемся с мостика и перебираемся поближе ко льду – надо же и крупным планом действие посмотреть. Первыми, как ни странно, довольно массово выезжают байронического вида юноши-одиночки, все, как один, с рюкзаками за спиной, хотя вроде бы с сумками на лед нельзя. Или рюкзак за сумку не считается? В любом случае, смотрятся эти скользящие одинокие фигуры очень кинематографично.

– А давайте я вам лед вспылю? – останавливается один рядом.

– А давай! – легко соглашаемся мы, несмотря на очевидную порчу тем самым ледяного имущества.

Он стремительно кружится и резко выбрасывает ногу, тормозя. Фонтан ледяных брызг на секунды действительно заслоняет прочую действительность.

– Не скучно здесь одному?

– Когда на льду, про все забываешь.

Андрей учится в финансовой академии, занимается хоккеем, играет на ударных – такой разносторонний. Здешний лед расценивает как профи: «Не слишком жесткий, не слишком мягкий – в самый раз». Поговорили и покатил дальше – тонкая одинокая фигура с рюкзаком. А каток тем временем оживился.

Мама на мостике

Вот катит классическая парочка: за руки, все как полагается. Девчонки-школьницы хохочут, озираются по сторонам, видно, не прочь познакомиться. Девочку в розовых брючках и белой шапке с помпоном поддерживают с двух сторон, нашептывают, уговаривают, но чувствуется, не очень-то ей нравится на этом скользком льду, вот вырастет, как мама, тогда… Несется лихой конькобежец, тараня воздух лбом. А к нашему ограждению тем временем прибилась компания школьников:

– Вон наша скамейка, видишь? Три-четыре!.. – командует «старший», они дружно перемахивает через деревянный заборчик, несутся к «своей» скамейке и, чинно рассевшись, достают из рюкзаков коньки.

Похоже, картина эта довольно обычная, несмотря на достаточно часто стоящую вдоль ограждения охрану – рослых молодцев в темном с бормочущими рациями.

– Скажите, часто безбилетников приходится ловить? – обращаемся к стоящему неподалеку охраннику.

– Я интервью не даю! – отрубает он. Ну и ладно, интервью нам дадут в другом месте, а у этих товарищей, судя по сосредоточенному виду, задачи более серьезные.

Гремит музыка. Горят разноцветные шары над головой. Все быстрее и быстрее движутся фигуры на льду – по основной уже переполненной людьми «трассе», прилегающим, вливающимся в нее узким дорожкам, мимо полыхающих огнями деревьев, деревянных заборов, мрачных охранников, все время падающей девочки, очередного безбилетника, дверей кафе… Быстрее, быстрее, быстрее!.. И не иссякает поток желающих оказаться частью этой круговерти. Он не просто не иссякает, он катастрофически увеличивается. Очередь, идущая от главного входа, вьется змеей.

– Давно стоите?

– Часа полтора уже.

Чуть поменьше «хвост» с противоположной стороны катка, там тоже касса. А вот о боковом входе (справа, если стоять спиной к главному входу), похоже, знают не все, и пройти там можно уж вдвое быстрей точно.

Вторым минусом называют цены, колеблющиеся от 150 рублей в первую половину дня будней до 400 рублей вечера выходных. Плюс 150 р. аренда шкафчика и 150 – заточка коньков. Несмотря на льготы детям, пенсионерам, школьникам-студентам и многодетным семьям, прийти покататься семьей весьма накладно.

– Пока мы с сыном катаемся, мама на нас с мостика смотрит, – говорит Владимир, зашедший с маленьким Сашей погреться в открытую зону кафе, где столики сосредоточены вокруг вечно горящих факелов, и маме без билета туда не пройти.

Парк против дивана

Еще надо иметь в кармане 1500 рублей – залог за прокат коньков, но это мера вынужденная. Как объяснил глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков: «Мы купили 5000 пар коньков, чтобы люди могли кататься. Каждый день посетители воруют у нас по 120–150 пар». Таким образом, за первые пять дней работы катка было украдено 700 пар коньков. Пришлось вводить контрмеры в виде залога. На что в Интернете немедленно раздался призыв: «Ребята, айда возвращать экспроприированное!»

В общем, пока посетители и работники катка друг к другу присматриваются. Что лед однозначно стал лучше и публики хулиганствующей поубавилось, отмечают все, а к катанию за забором вместо свободных дорожек и бдительной охране прежним любителям зимнего Парка Горького надо привыкать.

В любом случае, ощущение праздника никуда не делось. И можно окунуться в него, не дожидаясь всяких там новых годов. Прямо здесь и сейчас.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация