23:30:44
11 апреля 2021 г.

Осторожно, праздник

Уже шампанское – в холодильнике, в квартире и в офисе витает запах мандаринов, настроение – предновогоднее. Но при всей праздничной эйфории не стоит забывать о мерах противопожарной безопасности, предупреждает начальник Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Москве Олег Найденков, с которым побеседовал корреспондент «КР».

– Что, прежде всего, представляет угрозу случайного пожара на Новый год?

– Причины пожара могут быть самыми разными. Опасность представляют как салюты, так и гирлянды на елке, свечи, бенгальские огни, сама елка и легковоспламеняющиеся елочные игрушки. Статистика показывает, что именно в новогодние праздники увеличивается число пожаров в жилых домах. Устанавливать дома елку нужно так, чтобы она не препятствовала свободному выходу из помещения. Ветки не должны соприкасаться со стенами и потолком. Располагать елку вблизи батарей отопления крайне опасно. Во время включения иллюминации нельзя полностью тушить свет в квартире. А уходя из квартиры, всегда гасите свет и закрывайте окна. Не оставляйте детей без присмотра. Зачастую именно их шалости приводят к печальным последствиям.

И конечно, большую угрозу представляют фейерверки. Хочу отметить, что постоянное напоминание горожанам о соблюдении правил безопасности в обращении с пиротехникой все же снижает статистику пострадавших. По сравнению с 2008-м Новым годом в 2011 году от пиротехнических изделий пострадало в два раза меньше людей. Главная опасность возникает тогда, когда петарды оказываются в руках детей. Был случай, когда мальчик запустил петарду в квартире, направив ее на елку. Елка загорелась. В итоге все члены семьи оказались на новогодние праздники в больнице.

Приобретать пиротехнику стоит только в специализированных магазинах, на нее должны иметься сертификаты. Запускать в воздух такую продукцию следует на специально выделенных площадках, а не вблизи жилых домов. О местах запуска можно узнать на сайтах префектур и управ районов, а также на нашем сайте
http://mchs.gov.ru/moscow. Важно помнить, что нельзя устанавливать салюты под навесами, под кронами деревьев. Нельзя запускать салюты при сильном ветре, направлять ракеты на людей и здания. Эти элементарные правила пожарной безопасности помогут москвичам не испортить себе праздник.

– Если все-таки в квартире начался пожар, как действовать в таком случае?

– Прежде всего, советую сначала позвонить в службу пожарной охраны и сообщить о случившемся, назвав точный адрес по городскому телефону, набрав «01», или связаться по мобильному телефону («Скай Линк» – 01, «МТС» – 010, «Билайн» и «Мегафон» – 112). Только после этого самостоятельно начинать тушить пожар. При этом лучше всего использовать огнетушители, которые можно, а точнее сказать, нужно приобрести в специализированных магазинах. Если потушить пожар невозможно, забирайте документы, выводите детей и родных, сообщите о пожаре соседям. Если оказалось, что пожар произошел в соседней квартире, вся лестничная клетка сильно задымлена и выйти невозможно, то следует плотно закрыть дверь, заткнуть все щели влажными тряпками, собрать ценные вещи и документы и выйти на балкон. Главное, не паниковать. Пожарно-спасательные подразделения прибывают к месту за 5–10 минут. У них в наличии есть необходимое оборудование, с помощью которого вас могут эвакуировать с любого этажа. Подъемник может быть выдвинут на 101 метр, а это высота 33-х этажного дома.

И еще. Советую провести ревизию на балконах, чтобы избавиться от скопившегося там хлама. Не храните вещи на лестничных клетках и в местах общего пользования. Горожане могут сами следить за тем, имеются ли пожарные рукава в их подъездах. Обо всех нарушениях следует сообщать на «горячую линию» МЧС: 8(495) 637-22-22.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация