23:30:44
11 апреля 2021 г.

Парадокс: ставки растут, но рынок активен

ИпотекаСпециалисты считают, что два рынка – недвижимости и ипотечный – сегодня неразрывно связаны между собой. Рынок купли-продажи активен. А это значит, что, несмотря на повышение ставок рядом банков, ипотечное кредитование также находится на подъеме. Мыслями о том, что происходит, на какие программы стоит обратить внимание решившимся на ипотеку, делится руководитель отдела ипотечного кредитования агент-ства недвижимости «Пенаты» Олег Поченко.

Лояльней некуда?

Рынок стал активным не с начала года, а со второй его половины, где-то с августа. Хотя уже с января появились различные ипотечные программы. Их многообразие сохранилось и сейчас.

У сегодняшней московской ипотеки – две особенности. Первая: получить кредит могут заемщики любых категорий. Это и собственники бизнеса, и индивидуальные предприниматели, и работники по найму. Правда, далеко не любой банк кредитует сразу все эти категории заемщиков.

И вторая особенность: банки по-прежнему стараются привлечь клиентов различными акциями и интересными программами. Так, например, на рынке представлены программы с нулевым первоначальным взносом. То есть по ним заемщик может получить кредит в размере 100%. Это рисковый продукт для банков, но, несмотря на это, такие программы существуют.

Есть программы, по которым не требуется подтверждение дохода. Правда, в этом случае банки выдвигают условие: первоначальный взнос при покупке жилья должен быть не ниже 50%. Да и процентные ставки по таким программам не очень интересны.

Банковская политика осталась прежней: чем меньше рисков, тем интереснее кредитный продукт для заемщика, тем ниже проценты. На процент влияет и срок кредита. Здесь зависимость такая: чем меньше срок, тем ниже процент. Такая лояльность банков и разнообразие программ говорят о том, что ипотечный рынок по-прежнему активен.

Почему подорожали

Действительно, ряд ипотечных банков повысил процент. Сделали это, прежде всего, банки с участием зарубежных капиталов. Так как финансовая обстановка в Европе сложная, то там подорожали и сами деньги, и возможность их получения. Соответственно, кредитные учреждения вынуждены повышать ставки. Что касается российской ипотеки, никто не знает, каким образом европейская ситуация отразится на нас. Поэтому подъем ставок для некоторых банков – это еще и страховочный вариант.

Осенью ставки у некоторых банков поднялись от 0,5 до 2%.

Из тех банков, с которыми мы работаем, проценты выросли: «Московский кредитный банк», «Юникредит» подняли ставки до 2%, банк «Кредит Европа» – на 1%.

Тенденция такова. Если поднимаются ставки, то дорожают и все выдаваемые кредиты, но в разной степени. В одном и том же банке на одни программы подъем ставок может составить 0,5%, на другие – 1%, на третьи – 2%. Почему так происходит, выявить какую-то закономерность сложно, как правило, это решается внутри учреждения.

Новостройки: кто рискует

Сейчас все активнее кредитуются новостройки. Правда, кредиты на покупку строящихся квартир считаются более рисковыми, поэтому и ставки по ним повыше. Если по вторичному жилью у разных банков минимальный размах в процентных ставках, то по новостройкам он более велик. Каким будет процент, зависит от того, в каком доме квартира, какой компанией приобретается. Например, существуют спецпрограммы с низкими процентами. В этих случаях сами банки своими средствами участвуют в финансировании новостройки.

С точки зрения человека, покупающего квартиру по ипотеке, участие в спецпрограмме банка интересно. Но здесь есть, как говорится, небольшой подводный камень. Не всегда можно удачно подобрать недвижимость. Обычно недорогие новостройки, аккредитованные в банках, очень быстро раскупаются. Так в домах эконом-класса одно-двухкомнатные квартиры пользуются огромным спросом. И с чем сталкивается заемщик? Кредит одобрен с хорошей ставкой, но возникают трудности с подбором квартиры. Не везде отрегулированы и механизмы бронирования. Например, выбирает заемщик себе новостройку, вроде бы договаривается с компанией-продавцом. Получает одобрение банка. И тут выясняется, что квартира, которую рассчитывал приобрести, уже продана. Впустую потрачено время на сбор справок и ожидание результатов оценки платежеспособности…

Теперь о структуре спроса. Есть разные категории покупателей. Это и приезжие из регионов. Они в столице всегда были, есть и будут. Много альтернативных вариантов, так как люди женятся, разводятся, рожают детей. Все находится в движении: из больших квартир кто-то переезжает в меньшие. И наоборот.

Особенность последних лет: многие альтернативные сделки проводятся с привлечением ипотеки. При увеличении своего жилья ипотека более удобна, чем при обычной покупке. И причины тут просты. Как правило, при покупке жилья размер кредита варьируется в пределах от 50 до 80% от стоимости квартиры, а при альтернативных вариантах кредитные средства используются в гораздо меньших размерах. А это значит, что человек может рассчитывать на меньший процент и меньший срок выплаты.

Дешевые и привлекательные

На рынке недвижимости самые востребованные – дешевые варианты. Комната, понятное дело, дешевле квартиры. Поэтому спрос на их приобретение есть всегда, и ряд банков предлагает ипотечные программы для их покупки. Правда, таких кредитующих немного, есть и ограничения по их приобретению. Например, комната должна быть отдельным объектом в квартире. Если же приобретается доля, то она должна быть последней в квартире. Банку в залог квартира отойдет целиком.

Банки, кредитующие комнаты, сегодня можно по пальцам сосчитать. Это банк «Кредит Европа», «Зенит», «Сбербанк» и «Банк жилищного финансирования».

Самые интересные

Среди всего многообразия кредитных программ можно выделить несколько интересных для заемщиков.

Это программы с переменными и с комбинированными ставками. Они интересны тем, что процент по ним меньше, чем по обычным кредитам. Но такая ипотека – для тех, кто планирует рассчитаться по долгам в течение ближайших нескольких лет. Ведь никто не застрахован от того, насколько могут подскочить ставки. Такими кредитами пользуются люди, уверенные в досрочном погашении. Как правило, у них есть возможность получения денежных средств – например, от продажи дома или квартиры в другом регионе. Другими словами, в краткосрочной перспективе эти кредиты выгодны, а вот в дальнейшем – всегда содержат риски.

Интересны программы без первоначального взноса. Есть категория заемщиков, которые все-таки имеют очень приличный, но в основном неофициальный, трудно подтверждаемый доход. По таким программам работают банки: «РосЕвро» и «Транскапитал». Правда, для получения подобного кредита, заемщик тщательно анализируется, к тому же банки выдвигают дополнительные условия.

Интересна программа «ВТБ 24», по которой, если размер собственных средств превышает 60% и срок кредитования не менее 7 лет, то рублевые ставки составляют от 9 до 10%.

Выбирая, где прокредитоваться, заемщикам надо обращать внимание и на спецпрограммы, и на различные акции кредиторов. Иногда банки проводят интересные акции по новостройкам. Например, акция «Сбербанка» «8-8-8». Восемь процентов годовых на восемь лет с восьмипроцентным первоначальным взносом. Тем, кто хочет приобрести новостройку, интересен «Инвестторгбанк». Там тоже много программ, а также обширный выбор новостроек. Причем этот банк постоянно аккредитовывает какие-то новые объекты.

Из невостребованных, не привлекательных программ – валютные. Кризис 2008 года показал, что в любой момент существует возможность изменения курса доллара или евро, не говоря уже об экзотических валютах. Несмотря на то что такие кредиты более привлекательны по ставкам, люди, которые кредитовались до кризиса в валюте, сейчас оказались в большом минусе. По этой причине процент валютных заемщиков заметно уменьшился. Люди сделали вывод: кредитоваться надо в той валюте, в которой получаешь доход.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация